img
img20 июня 2019 в 10:41

YouTube заявил о желании «выселить» детей в отдельный сервис

Принадлежащий Google видеохостинг YouTube заявил о возможном перемещении всего детского контента в отдельный сервис YouTube Kids. Эта мера может эффективно защитить малолетних пользователей от вредного контента.

Принадлежащий Google видеохостинг YouTube заявил о возможном перемещении всего детского контента в отдельный сервис YouTube Kids. Эта мера может эффективно защитить малолетних пользователей от вредного контента.

Руководство YouTube считает этот шаг крайне рискованным, поскольку детские видео являются одними из самых популярных на платформе и приносят миллионы долларов рекламного дохода, сообщает Wall Street Journal.

В последнее время в адрес руководства видеохостинга поступает множество критических замечаний по поводу слабого контроля за нежелательным контентом. Один из последних случаев был связан с массовым расстрелом в Крайстчерче, когда YouTube, согласно заявлению представителей компании, пришлось срочно удалять тысячи видео этого инцидента. Но в жалобах на сервис указано, что шоковые видео удалялись недостаточно оперативно и стали доступны для многих детей.

Еще одна проблема связана с системами рекомендаций и автоматическим просмотром из рекомендованного списка. Претензия к YouTube заключается в том, что далеко не всегда рекомендательная система сервиса работает адекватно и вслед за безобидным контентом может автоматически включить ребенку что-то явно неподобающее.

Претензии к Google (чьей дочерней компанией является YouTube) стали предметом расследования Федеральной торговой комиссии (FTC). Помимо всего, Google обвиняется в том, что использует популярность YouTube среди детей для незаконного накопления данных о несовершеннолетних без согласия родителей.

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

Российские компании почти на 40% увеличили затраты на внедрение ИИ в 2024 году

19.06.2025

Private Cloud ренессанс II: консолидация, российский ИИ и ставка на безопасность вместо гонки объёмов

29.05.2026

Для российских полярников в Антарктиде приобретут доступ к спутниковой связи Iridium

19.11.2024

Пользователи жалуются на сбой в Рунете

24.01.2025

Российское госпредприятие в пятый раз заплатит за услуги связи в Норвегии

02.11.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции