img
img31 июля 2019 в 16:05

«ЭР-Телеком» получил частоты для тестирования 5G

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделила «ЭР-Телеком холдингу» для тестирования 5G диапазоны 4,8–4,99 ГГц и 27 ГГц.

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделила «ЭР-Телеком холдингу» для тестирования 5G диапазоны 4,8–4,99 ГГц и 27 ГГц.

«ЭР-Телеком» получил частоты наряду с федеральными и региональными сотовыми компаниями, сообщает портал PRO IoT.

Оператор планирует протестировать 5G более чем в 50 опытных зонах в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ульяновске, Калининграде, Московской и Ленинградской областях и других регионах.

Предположительно, тестирование может начаться осенью текущего года после соблюдения необходимых административных процедур. Представить результаты тестов их участники должны до сентября 2020 года.

У «ЭР-Телекома» нет возможности стать полноценным 5G-оператором, считают опрошенные «Известиями» эксперты. В самой компании заявили, что «ЭР-Телеком» не претендует на обслуживание конечных абонентов 5G — ему нужно протестировать частоты для создания инфраструктурного «оператора для операторов». В рамках такого подхода сотовые компании смогут подключать свои базовые станции к ее оптико-волоконной сети и таким образом экономить на строительстве инфраструктуры.

Руководитель проекта Content Review Сергей Половников высказал мнение, что «ЭР-Телеком» может стать нишевым игроком в корпоративном сегменте сотового рынка, если частоты для 5G в России будут распределяться пообъектно. В этом случае оператор сможет покрывать 5G бизнес-центры и предприятия, где уже есть его фиксированная связь.

_________________________

Читайте также

Похожие материалы

Конкуренция с США, космические угрозы и новая гонка вооружений: что обсуждали участники круглого стола «Русский космос»

29.10.2026

Андрей Цыпер (Rambler&Co): кто первым сделает новостной TikTok, тот завоюет огромную долю рынка

29.10.2026

Стало известно о рисках для рынка MVNO при введении новых ограничений

28.10.2026

Маркировка ИИ-контента: в дефиците окажется живой контент

28.10.2026

Телеком-операторов предложили подключить к блокировке мошенников из «Макса»

29.10.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции