img
img24 декабря 2018 в 12:47

Liberty Global продаст M7 Group свой DTH-бизнес в Восточной Европе за €180 млн

Один из крупнейших европейских операторов платного ТВ Liberty Global продаст оператору компании M7 Group (Люксембург) свои сервисы платного спутникового телевидения в Венгрии (бренд UPC Direct), Чехии и Словакии (freeSAT) и в Румынии (FocusSat).

Один из крупнейших европейских операторов платного ТВ Liberty Global продаст оператору компании M7 Group (Люксембург) свои сервисы платного спутникового телевидения в Венгрии (бренд UPC Direct), Чехии и Словакии (freeSAT) и в Румынии (FocusSat).

Общая сумма сделки составляет приблизительно €180 млн, пишет Rapid TV News. Ее закрытие ожидается в первой половине 2019 года после согласования регуляторов.

M7 Group обслуживает более 3 млн абонентов платного ТВ в Нидерландах, Бельгии, Германии, Австрии, Чехии и Словакии, предлагая локализованные пакеты. В компании полагают, что сделка с Liberty Global позволит масштабировать бизнес, увеличив выручку примерно на 30%.

«Это очень логичное приобретение для нас, оно позволяет консолидировать спутниковый бизнес под брендом Skylink на чешском и словацком рынках, а также диверсифицировать присутствие в Европе на двух новых рынках, где мы сможем развернуть нашу гибридную спутниковую и OTT платформу. На наших существующих рынках платформа OTT уже используется примерно 15-20% абонентской базы», — прокомментировал генеральный директор M7 Group Ханс Троелстра (Hans Troelstra).

В Liberty Global утверждают, что средства от продажи активов в Восточной Европе будут направлены на решение корпоративных задач в масштабах всей группы. Согласно финансовым отчетам за третий квартал 2018 года, хорошие результаты в составе Liberty Global показала компания Cableco Virgin Media в Великобритании и Ирландии, в то же время дочерние компании на других территориях столкнулись с сокращением объемов бизнеса. Выручка Liberty Global в третьем квартале составила $3 млрд, увеличившись на 1,9% в годовом исчислении. Выручка с начала финансового года составила $9,1 млрд (рост на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2017 финансового года).

В то же время операционная прибыль Liberty Global с начала года снизилась на 4,8% до $592,9 млн. В третьем квартале показатель снизился на 1% по сравнению с тем же периодом 2017 года до $208,6 млн.

Liberty Global входит в четверку компаний, которые контролируют половину рынка платного ТВ в Западной Европе.

Ранее сообщалось, что компания AT&T — владелец американского DTH-оператора DirecTV — заявила, что больше не будет заказывать собственные космические аппараты.

__________________________________________________

Читайте также

Похожие материалы

Технологию внедряют, а процесс оставляют прежним

27.08.2026

Гендиректор «РТК-ЦОД» оценил идею создания плавучих дата-центров в России

19.05.2026

Юлия Осетинская («Союзмультфильм») о роли ИИ в анимации

25.03.2025

Ярослав Якимов: «ИИ проигрывает на длинных дистанциях»

28.05.2026

РТРС покупает 92 лицензии на антивирус Kaspersky Security почти за 30 млн рублей

10.12.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции