img
img15 ноября 2018 в 16:01

Дмитрий Медведев заявил, что переход на эфирную «цифру» начнется в феврале и продлится полгода

Председатель правительства России Дмитрий Медведев объявил о поэтапном отключении эфирного аналогового телевещания: переход на цифру начнется в феврале и продлится полгода.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев объявил о поэтапном отключении эфирного аналогового телевещания: переход на цифру начнется в феврале и продлится полгода.

Такое заявление он сделал 15 ноября на заседании правительства, сообщает «Первый канал». Дмитрий Медведев также уточнил, что до конца года будет развернуто вещания двух мультиплексов на всей территории России.

По словам премьера, основная ответственность за переход с аналога на цифру лежит на регионах. В частности, социально незащищенным гражданам нужно компенсировать затраты на приобретение цифровых приставок.

«Хотел бы обратить внимание всех коллег: переход с аналогового сигнала на цифровой должен пройти для наших телезрителей максимально гладко», — подчеркнул Дмитрий Медведев, цитирует «Интерфакс».

Ранее планировалось, что аналоговое вещание на территории России будет отключено в середине января 2019 года. Однако ранее на этой неделе заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин сказал, что отключение аналога может быть разделено на три этапа и растянуться на полгода. Он добавил, что при таком сценарии затраты на аналоговое вещание телеканалов первого мультиплекса, возможно, будет компенсировано из бюджета.

__________________________________________________

Читайте также

Похожие материалы

Как изменится рынок светотехники в 2026 году: обязательная цифровая маркировка и борьба с контрафактом

22.12.2025

В РТКОММ сообщили об отсутствии спутникового интернета

25.06.2026

Алексей Стуров (АКС): реформа связи может заставить малых операторов уйти в тень

29.04.2026

Азиатский пирог: как Kuiper и Starlink нацелились на Восток

03.07.2025

RISC — дело благородное

06.01.2025

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции