img
img24 мая 2018 в 17:29

Сергей Жуков, ФМС «НТВ-Плюс»: «Драйвером подключений можно назвать спортивные, познавательные и фильмовые каналы»

Сергей Жуков, генеральный директор компании «А-Спутник» (фирменного монобрендового салона «НТВ-Плюс» из Пермского края) рассказал о том, как выглядит рынок платного ТВ глазами установщика спутникового оборудования.

Сергей Жуков, генеральный директор компании «А-Спутник» (фирменного монобрендового салона «НТВ-Плюс» из Пермского края) рассказал о том, как выглядит рынок платного ТВ глазами установщика спутникового оборудования.
Как долго вы работаете на рынке? С какими платформами сотрудничали ранее и взаимодействуете сейчас?

Мы начали работу с 1995 года на рынке эфирного телевидения. Спутниковым телевидением стали заниматься с 2000 года — когда был спрос на подключения к бесплатным спутниковым каналам.

За все время работы мы продавали все существовавшие и все существующие по сей день спутниковые платформы, однако сейчас сфокусировались на платформе «НТВ-Плюс». С 2017 года мы являемся фирменным монобрендовым салоном «НТВ-Плюс». В отличие от многих коллег, наша компания сделала ставку на эту платформу, и мы считаем, что не ошиблись. На наш взгляд, это самое качественное предложение на спутниковом рынке, как с точки зрения оборудования, так и по контенту и обслуживанию клиентов.

Опишите территорию вашей работы. Какое население — городское или сельское — обслуживаете?
Мы работаем на территории всего Пермского края, в том числе в городе Перми. Обслуживаем преимущественно городское население, при необходимости выезжаем в любую точку края.
Городское население — частный сектор или среди клиентов заметна доля обитателей многоэтажек?
Спутниковое телевидение по большей части интересует частный сектор в черте города, население коттеджных поселков на разном удалении от городов, а также дачников. Кстати, благодаря последним возникает всплеск активности на спутниковое ТВ весной, когда жители региона начинают массово перемещаться на дачи.
Остался ли сегодня спрос на спутники, распространяющие бесплатные каналы?
Да. В нашем регионе население интересуется каналами с Hot Bird 13B (13° в. д.) и Azerspace 1 (46° в. д.). В основном их подключают для просмотра национальных каналов.
Давайте поговорим о контентных предпочтениях ваших клиентов. Проявляется ли интерес к HD-контенту? Или, быть может, зрители уже интересуются 4К-каналами?
Спрос на HD-контент у населения заметен, но его, на мой взгляд, нельзя назвать драйвером подключений, а контент 4К — и подавно. Интерес к нему проявляют жители крупных населенных пунктов или дорогих коттеджных поселков, где уже есть 4К-телевизоры. Однако я считаю, что этот спрос по большей части формирует любопытство, которое со временем ослабевает. На спутнике не так много контента 4К, не всем по душе содержание. А только лишь красивая картинка не может удержать зрителя.
А какие тематики телеканалов популярны у населения?
Думаю, драйвером подключений можно назвать спортивные, познавательные и фильмовые каналы.
Заметна ли конкуренция спутникового телевидения и эфирной цифры?
Спрос на эфирную цифру в регионе, безусловно, есть. Но цифровое телевидение нельзя назвать конкурентом спутниковому из-за малого количества каналов. Как и у коллег в других регионах, наша целевая аудитория ставит цифру на второй и последующие телевизоры в домохозяйстве, и то, если хочет сэкономить. Семьи с большим доходом на второй, а иногда и последующие телевизоры ставят спутниковые комплекты — именно такие подключения и обеспечивают нам некоторый уровень «первички».
В целом как бы вы могли охарактеризовать рынок спутникового телевидения в вашем регионе? Он насыщен? Наблюдается ли переход абонентов от оператора к оператору?

Рынок, конечно же, достиг стадии насыщения. Волна первичных подключений давно миновала, но возможности роста пока еще сохраняются. Новые подключения, как я говорил, идут на второй и последующие телевизоры в домохозяйстве.

Абонентская база уже более-менее поделена между операторами. Массовых перемещений абонентов от одного к другому мы не замечаем, за исключением ситуаций, когда операторы прекращают свою работу. Конечно, переходы присутствуют, но их нельзя назвать тенденцией.

Много ли установщиков ушло с рынка за последние несколько лет? Это были стабильные крупные компании или мелкие установщики, которых ваши коллеги называют «велосипедистами»? И почему, на ваш взгляд, так происходит?

Установщиков действительно становится все меньше. За последние несколько лет количество «велосипедистов» заметно сократилось и несколько стабильных компаний сменили основной вид деятельности. Мало для кого спутниковое телевидение остается основным бизнесом — не те прибыли здесь сейчас.

Но работать на совесть выгодно и сегодня. Потерять клиента — лишиться дохода. Часто прибыль с клиента мы получаем не на первичной установке, а на последующем обслуживании, поэтому важно сохранять доверие клиентов. Мы работаем строго по прайсу. Покупателю важно, что смета составлена по правилам, а не исходя из стоимости обоев или содержания холодильника.

Как вы привлекаете клиентов в нынешних сложных условиях?
Как и все, стараемся стать более клиентоориентированными. Вкладываемся в рекламу, проводим совместные рекламные акции с партнерами, предоставляем призы на спортивных турнирах. Создали футбольную команду, пропагандируем здоровый образ жизни. Поднять интерес помогают акции самого оператора. А когда абоненты приходят к нам за обслуживанием — ремонтом или настройкой ресивера, продлением пакетов, — предлагаем дополнительные услуги, оборудование или пакеты каналов, которые могут их заинтересовать.
Изменилась ли за последние годы политика спутниковых платформ по отношению к установщикам?
Немного. Но по нашим наблюдениям, операторы становятся ближе к установщикам, привлекают их лояльными партнерскими программами.
Есть ли интерес в вашем регионе к спутниковому Интернету? Пользовался ли у вас ранее популярностью односторонний спутниковый Интернет и покупают ли сейчас комплекты для двустороннего ШПД?
Односторонний Интернет мы ставили — спрос был. А сейчас есть спрос и на двусторонний. В основном спутниковым Интернетом интересуются там, где нет вариантов проводного подключения. При этом в данный момент цена комплекта для двусторонней связи равна стоимости средненького смартфона, так что позволить это удовольствие может себе практически любая категория абонентов.
_________________________

Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram: перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.

Также читайте «Теле-Спутник» во «ВКонтакте», Facebook , «Одноклассниках» и Twitter.


Читайте также

Похожие материалы

Маркировка звонков: операторы получили новый источник прибыли, а бизнес — расходы

13.03.2026

Павел Лазовик («Беларусь 24»): Есть интерес к российскому опыту и рынку

08.05.2025

Ответят рублём: когда грозит штраф за нарушение эксплуатационной дисциплины в КИИ

22.05.2026

В GS Group заявили о необходимости ужесточить ответственность за псевдолокализацию

05.05.2026

GS Group произведёт для «Аквариуса» твердотельные накопители новой модели SSD GS027

18.10.2024

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции