img
img10 октября 2017 в 13:46

Турция закажет два спутника у Airbus

Министерство транспорта Турции и компания Airbus Defence & Space вступили в финальную стадию переговоров о заключении контракта на постройку двух коммуникационных спутников Turksat 5А и 5В, сообщил министр Ахмет Арслан (Ahmet Arslan).

Министерство транспорта Турции и компания Airbus Defence & Space вступили в финальную стадию переговоров о заключении контракта на постройку двух коммуникационных спутников Turksat 5А и 5В, сообщил министр Ахмет Арслан (Ahmet Arslan).

По данным Reuters, контракт должен быть заключен до конца этого месяца. Турецкое правительство хочет запустить спутник Turksat 5A в 2020 году, а 5В – в 2021-ом. Спутники займут орбитальные позиции 31° в.д. и 42° в.д. соответственно.

На сегодняшний день у оператора на орбите находятся 4 рабочих спутника группировки Turksat – 2А, 3А, 4А и 4В. Последние два были построены Mitsubishi Electric, которая также участвовала в тендере на постройку 5А и 5В вместе с Airbus Defence & Space и канадской SpaceSystems Loral. Airbus также подал заявку на участие в тендере на постройку следующего спутника Turksat 6A, который должен быть построен на территории Турции.

_____________________

Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram: перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.

Читайте также

Похожие материалы

С переменным успехом: в российских школах запускают единое телевидение

08.10.2026

ИИ в корпоративных функциях стал позволять бизнесу перераспределять и сокращать штат

07.10.2026

«Мы вновь становимся великой страной, как когда-то Советский Союз»: эксперты о рынке микроэлектроники

07.10.2026

Своя игра: кто и как рисует картину рынка наземной доставки контента

01.10.2026

В ИКС Холдинге назвали три необходимых качества для инженеров-2030

09.10.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции