img
img04 апреля 2017 в 10:19

«Ростелеком» закупит 900 тыс. роутеров для ADSL-подключений

«Ростелеком» собирается заплатить $15,8 млн за 900 тыс. роутеров для подключения абонентов к Интернету по медным телефонным проводам по технологии ADSL. Такая информация следует из конкурсной документации оператора, сообщают «Ведомости».

«Ростелеком» собирается заплатить $15,8 млн за 900 тыс. роутеров для подключения абонентов к Интернету по медным телефонным проводам по технологии ADSL. Такая информация следует из конкурсной документации оператора, сообщают «Ведомости».

Представитель «Ростелекома» рассказал, что несмотря на рост подключений по «оптике», около 40% подключений к ШПД приходится на DSL-технологии. Особенно это характерно для районов малоэтажной застройки. Кроме того, закупаемое оборудование будет использоваться для замены устаревших моделей. 900 тыс. роутеров «Ростелеком» планирует реализовать в течение двух лет.

«Ведомости» напоминают, что в феврале 2017 года «Ростелеком» объявил конкурс на закупку узлов доступа, которые, в частности, позволяют подключать пользователей аналоговой телефонии к Интернету по медным проводам на скорости до 100 Мбит/с. Оператор планирует снизить отток пользователей аналоговой телефонии: им необходимо предложить дополнительные услуги, в первую очередь ШПД. В «Ростелекоме» отмечают, что в ряде случаев дешевле использовать медные линии, чем строить заново оптические.

По итогам 2016 года абонентская база ШПД-подключений «Ростелекома» насчитывала 12,3 млн пользователей. За год количество абонентов подключенных по технологиям семейства DSL снизилось на 0,3 млн до 5 млн.

Ранее сообщалось, что «Ростелеком» собирается купить 450 тыс. ТВ-приставок за $ 13,5 млн.

_________________________

Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram: перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.

Читайте также

Похожие материалы

«Космическая связь» ожидает почти двукратного падения доходов от передачи ТВ-сигнала в мире

02.10.2025

Останутся только «достойные»: что игроки рынка думают о реформе связи Минцифры

25.06.2026

Спутники под угрозой. Как защитить космические аппараты от солнечных вспышек

10.12.2024

Московская область планирует увеличить мощности «прогрессивного ЦОД»

06.08.2025

Алексей Стуров (АКС): реформа связи может заставить малых операторов уйти в тень

29.04.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции