img
img24 ноября 2017 в 10:46

Первый спутник глобальной сети ШПД отправлен на космодром

Surrey Satellite Technology Ltd (SSTL) отправила два экспериментальных спутника — Carbonite-2 и LEO-1 — в Индию. Запуск этих космических аппаратов ракетой Polar Satellite Launch Vehicle (PSLV) запланирован на конец декабря.

Surrey Satellite Technology Ltd (SSTL) отправила два экспериментальных спутника — Carbonite-2 и LEO-1 — в Индию. Запуск этих космических аппаратов ракетой Polar Satellite Launch Vehicle (PSLV) запланирован на конец декабря.

На спутнике LEO-1 канадский оператор Telesat планирует отработать все ключевые технологические моменты работы глобальной сети широкополосного доступа в Интернет. Спутник работает в Ка-диапазоне, масса аппарата — 168 кг.

Carbonite-2 предназначен для отработки и демонстрации технологии трансляции видео с орбиты в HD-качестве. Стокилограммовый спутник оборудован телескопом и ретранслятором. 21 ноября британская компания Earth-i заказала у SSTL пять спутников серии Carbonite.

____________________

Подпишитесь на канал «Теле-Спутника» в Telegram: перейдите по инвайт-ссылке или в поисковой строке мессенджера введите @telesputnik, затем выберите канал «Теле-Спутник» и нажмите кнопку +Join внизу экрана.

Читайте также

Похожие материалы

Правительство возложило «ГосТех» на Сбербанк и «Ростелеком»

03.12.2024

Как инженерный отечественный софт вышел на траекторию роста

02.05.2025

«Телеспутник» провёл круглый стол о реформе Минцифры с ассоциациями и операторами связи

25.06.2026

ИИ-тоги недели: Alibaba обвиняет Anthropic, перечный чип от OpenAI, Google откладывает выпуск новой модели

26.06.2026

ИИ-тоги недели: Кук уходит — Siri AI приходит, Fable 5 выходит, Anthropic и OpenAI на биржу заходят

11.06.2026

Популярные статьи

Подписка на рассылку

Подпишитесь на рассылку, чтобы одним из первых быть в курсе новых событий

Выбор редакции