какая тарелка лучше?

Здесь можно пообщаться на тему любого оборудования.

Модераторы: ViktorI, nick, Вервольф, mehanik, Scorpio2007

какая тарелка лучше?

Сообщение неопытный » 15 ноя 2004, 12:30

какая тарелка лучше ?офсетная или прямофокусная?в чём их отличия?
неопытный

тарелка

Сообщение Maximus » 19 ноя 2004, 19:14

Вообще, чем больше диаметр тарелки, тем лучше захват сигнала. А что касается офсета и прямофокусной не знаю. У меня дома стоит обычный офсет. Проблем нет никаких.
Maximus

Сообщение Stativa Sergey » 20 ноя 2004, 10:27

Все зависит от где ты живешь и какие спутники ты хочешь ловить.
Если спутник вешает в Ku, то, в зависимости от твоего местоположения, тебе будет достаточно тарелки от 0.6 до 1.2 м.
Если С диапазон, то начиная от 1.2 м.

Тарелки до 1.2 в основном офсетки, после 1.2 начинаются прямофокусые, но попадаються и офсетки, например от супрала.

А преимущество офсета, это то, что его проше повешать на стену, на него залипает снег. В противовес сложнее найти фокус (хотя это уже не актуально).

Но если тебе надо больше 1.2, имхо лучше прямофокусную
Stativa Sergey

Re: какая тарелка лучше?

Сообщение Serge V. S. » 30 ноя 2004, 17:03

неопытный писал(а):какая тарелка лучше ?офсетная или прямофокусная?в чём их отличия?

:)
Привет "неопытный", вроде Глеб недавно писал на эту тему,
во все же повторюсь:
хочешь много каналов с нескольких спутников - бери 1.65 метра прямофокус с полярной подвеской и движком (недостатки: трудность в настройке, большое время на переключение каналов-антенна должна повернутья на спутник)
хочешь только НТВ -бери офсетку 0.6 метра хочется чуть большего-добавь офсетку 1.2м и более на спутник Хотбирд-13...
Опять же при условии проживания в европейской части России...
В следующий раз задавайте вопросы конкретнее:
живу там-то(широта,долгота) хочю смотреть то-то и то-то, что для этого нужно....
Serge V. S.

Сообщение Eliktron » 02 дек 2004, 18:23

А на мой взгляд антенна с позиционером для домашнего пользования вообще полный гиморой. Лучше взять зеркало большего диаметра и навешать побольше головок на разные спутники. Я так и сделал, на моей антенне 4 спутника и никаких проблемм нет.
Eliktron

Сообщение m » 02 дек 2004, 21:40

to Eliktron,
Подозреваю, что много головок, пучком, это превосходная новаторская передовая идея. Но вот я , на своем "гиморойном" устройстве, т.е. тарелка с позиционером, смотрю вообще-то 25 спутников и собираюсь еще добавить, не то что 4. Причем смотрю достаточно давно, несколько лет, и, надо заметить, без проблем. Хотелось бы в связи с этим спросить, а может быть действительно есть "гиморой" с этим устройством, просто я с ним еще не встретился. Вы бы поделились своими наблюдениями. Был бы очень признателен. С уважением m.
m

Сообщение JeWell » 03 дек 2004, 14:24

m
Всё зависит от того, ГДЕ Вы живёте. Где-то и обычным мультифидом обойтись можно, так как спутников всего-ничего видно, а где-то, где видно всю дугу от горизонта до горизонта, естественно, поворотная система гораздо выгоднее.
К тому же из минусов поворотных систем - время на сам поворот, то есть при смене канала с одного спутника на другой надо маленько подождать, в то время как на мультифиде переключение не отличается от переключения на соседний канал на том же спутнике. И, самое, пожалуй, важное, это механическая сторона - там, где есть суровые зифмы, поворотка банально может примёрзнуть! :P
JeWell

Сообщение m » 03 дек 2004, 23:48

Ну пока еще не намокала и не замерзала. Я даже еще не удосужился смазать, хоть и собирался, этот механизм. Но этим летом обследовал, разобрал до винтиков, механизм, только вот смазать забыл. Надо сказать, что он чувствует себя прекрасно, даже удивительно. Вся поверхность, краска, выцвела, но внутри все отлично.
m

Сообщение Сергей Л. » 04 дек 2004, 06:59

для Eliktron и m.: каждый по своему прав. какую систему использовать зависит от задач которые вы перед собой ставите. если хотите смотреть много и на одном телевизоре - ставте позиционер. Желаете раздать сигнал с нескольких спутников на N-е колличество точек - либо одна антенна с конверторами на мультифиде либо несколько антенн если углы направления на спутники слишком большие. Я так и поступил. Была задача дать как можно больше русскоязычных каналов. Антенна 1.65 - Ямал и Экспресс 6А в С-band, офсет 1.2 - Экспресс 6А в фокусе, LMI и Ямал в Ku через мультифид, офсет 0,9 на 56 градус. Другому 1.65 с позиционером. Оба заказчика довольны.
Сергей Л.

Вернуться в Оборудование для спутникового ТВ и интернета