Выбор мультисвитча

Здесь можно пообщаться на тему любого оборудования.

Модераторы: ViktorI, Scorpio2007, mehanik, Вервольф

Выбор мультисвитча

Сообщение ruslan_11 » 11 июн 2009, 20:19

Нужен оконечный мультисвитч на 8 выходов (5x8). На примете MS-0508 http://www.ikusi.es/public/ctrl_public_prod.php?accion=verProducto&id_familia=9&id_gama=%2761%27&id_producto=77 Подскажите какой фирмы лучше, и есть ли функция усиления у мультисвитчей?

P.S. Что-бы не лепить существующие на форуме темы по применению мультисвитчей, ниже ссылки на некоторые из них (выборка из пользовательского поиска):
Мультисвитч (примеры разводки) viewtopic.php?f=1&t=34628
Мультисвитч Lans 9х8 и его работа viewtopic.php?f=4&t=40478
Мультисви тч и два конвертора TWIN viewtopic.php?f=4&t=36831
Мультисвитч + розетка viewtopic.php?f=7&t=33490
LNB , Мультисвитч и проблема с фазой viewtopic.php?f=5&t=42629
Помогите разобраться с мультисвитч и настроить HotBird viewtopic.php?f=4&t=35565&start=0
Активный и пасивный мультисвич.Велика ли разница? viewtopic.php?t=32742
Коллективный просмотр НТВ и Триколор viewtopic.php?f=5&t=32952
Помогите развести Триколор на 8 абонентов viewtopic.php?f=4&t=33441
Помогите с выбором мультисвича viewtopic.php?f=5&t=37527
Подключение подьезда к спутниковому ТВ viewtopic.php?f=5&t=25144 (прикреплена в объявлениях)
Какие розетки использовать? viewtopic.php?t=25795
TV + SAT в квартиру viewtopic.php?f=12&t=23096
Возможна ли разводка спутникового тв на несколько ящиков viewtopic.php?f=5&t=25750 (прикреплена в объявлениях)
Спутниковое ТВ на 8 точек viewtopic.php?f=4&t=34702&start=0
Вопрос по мультисвичам viewtopic.php?p=629050#p629050
Последний раз редактировалось ViktorI 30 май 2014, 14:09, всего редактировалось 3 раз(а).
ruslan_11

Re: Выбор мультисвитча

Сообщение Sol » 20 янв 2018, 15:57

anna писал(а): Теоретически могут, если не соблюдается городское законодательство .. .

Ну вот как займутся практикой, так и начнут думать. В ругаемой Европе, те же соседи по ТСЖ уже не дадут дом корежить, а штраф прилетит- в Ирландии больше тысячи евро, полторы вроде как..
Интересно, а существуют RF мультисвитчи на несколько спутников, переключаемые дайсеком ? Мне что то не попадаются, все 5-входовые ....

Например, мультисвитчи Fagor FMF Оконечные, FMC каскадируемые, до 17 входов. Просто у нас 5 входового мультисвитча на 2 спутника хватает, по уму если, вот и не распространены.
Последний раз редактировалось Sol 21 янв 2018, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Sol

Сообщение anna » 20 янв 2018, 20:02

Sol писал(а):Например, мультисвитчи Fagor FMF Оконечные, FMC каскадируемые, до 17 входов.

Да, спасибо :) вспомнила, что видела такие раньше , у Fracarro есть , и у WISI и у других с немецкого рынка. Более того, нашла двухвходовые мультисвитчи, но только непонятно есть ли Dual LNB для круговой поляризации и с гетеродином 10750 МГц , для Триколора и НТВ Плюс.

Просто у нас 5 входового мультисвитча на 2 спутника хватает, по уму если, вот и не распространены.[/quote]
Это Вы о каких спутниках ?
anna
Модератор

Сообщение Sol » 20 янв 2018, 21:37

Не за что :) . Не все мультисвитчи только с универсальным TWIN LNB работают, а платить, по немецки+, за условно годное :wink: ....
есть ли Dual LNB для круговой поляризации и с гетеродином 10750 МГц , для Триколора и НТВ Плюс.

GI 122, например, работает без нареканий.
Это Вы о каких спутниках ?

Кому что нужно, как захотят комбинировать. Для Триколора и НТВ двух входов достаточно- один спутник. Плюс два входа можно на Телекарта или МТС , благо 2 поддиапазона тоже используют, или другой второй спутник.
Sol

Сообщение anna » 20 янв 2018, 22:47

Sol писал(а):GI 122, например, работает без нареканий.

GI 122 вроде Twin, а не Dual. Если я не путаю термины, для мультисвитчей нужны Dual ( выходы с фиксированной поляризацией, ведь Триколор и НТВ ПЛЮС кажется используют обе)
нашла Dual у Политрона http://inside-tv.ru/products/konverteri ... 1%8B%D0%B5
anna
Модератор

Сообщение Sol » 21 янв 2018, 11:11

:) У нас как-то Dual не на слуху, я его с универсальным Twin LNB отождествил, вроде правильно, как сейчас глянул.
http://www.tech-faq.com/dual-lnb.html
..для мультисвитчей нужны Dual ( выходы с фиксированной поляризацией, ведь Триколор и НТВ ПЛЮС кажется используют обе)

Теоретически было бы гораздо лучше иметь такие, для мультисвитчей, но в продаже LNB круговой поляризации идут универсальные (не встречал такие пока, с фиксированными поляризациями), в отличии от LNB , с линейной поляризацией. Плюс -10750 частота гетеродина, только у нас. Наличие питания на входах SAT мультисвитча 13 и 18 вольт, будет необходимо, для работы LNB под Триколор и НТВ ПЛЮС. Также часто этот вольтаж путают с управляющими мультисвитчем сигналами ресивера. И покупателя это может сбить с толка, в описании мультисвитча.
Sol

Сообщение anna » 21 янв 2018, 14:07

Sol писал(а): У нас как-то Dual не на слуху, я его с универсальным Twin LNB отождествил, вроде правильно, как сейчас глянул.

Да, видимо эти термины используются произвольно в отличие от Quad и Quattro. Для надежности лучше называть
выходы зависимыми и независимыми :)
Sol писал(а):Теоретически было бы гораздо лучше иметь такие, для мультисвитчей,

я, честно говоря, не понимаю как можно использовать LNB с независимыми выходами в связке с мультисвитчем . Такой LNB же уже имеет встроенный оконечный мультисвитч :unknown:

Sol писал(а):но в продаже LNB круговой поляризации идут универсальные (не встречал такие пока, с фиксированными поляризациями), в отличии от LNB , с линейной поляризацией.

Я пыталась дать ссылку на такой конвертер Политрона :
Sol писал(а):но в продаже LNB круговой поляризации идут универсальные (не встречал такие пока, с фиксированными поляризациями), в отличии от LNB , с линейной поляризацией.
anna
Модератор

Сообщение Sol » 21 янв 2018, 15:28

anna писал(а): я, честно говоря, не понимаю как можно использовать LNB с независимыми выходами в связке с мультисвитчем .

Просто подключая фиксированный выход LNB quattro к соответственному входу мультисвитча, лишь бы питание на LNB шло около 12-18 вольт. :)
Я пыталась дать ссылку на такой конвертер Политрона :

Я тоже пытался пройти по ней , но 404 код. Нашел все-таки, да, LNB Твин с фиксированным выходом и 10750, круговой. Хорошая новость. :)
Sol

Сообщение alexnn78 » 27 янв 2018, 15:53

Здравствуйте. Вопрос спецам. Подскажите схему подключения, на данное время установлена тарелка на 85-м, с конвертером на 4 выхода(смотрим на 3-х телевизорах). Хотелось бы ещё подключить 75-й и смотреть оба 75+85, развести на 3 телевизора. Нужно устанавливать два конвертера с одним выходом и далее через мультисвитч 3 кабеля на 3 тв? Какой нужен мультисвитч,или дайсек и как соединить это всё. Можно ссылку на схему,если есть,чтоб наглядно посмотреть. Ещё вопрос,какого размера должна быть тарелка для приема с двух спутников. В нашем регионе оба 75 и 85 принимаются нормально на 0.6. Можно ли установить два конвертора на 0.6,или сильно сигнал упадёт?
alexnn78

Предупреждения: 1

Сообщение Глеб В. » 28 янв 2018, 12:12

Sol писал(а): Не все мультисвитчи только с универсальным TWIN LNB работают

Да почти что все.
Во-первых, с твинами работают мультисвитчи, у которых можно принудительно включить на вход любое питание 13/18 и 22 кГц. Это очень дорогие SPAUNы и подобные. Также с НТВ-шными твинами будут работать TERRA, у которых 22 кГц нет, но есть фиксированные 13В на V входы и 18 В на H входы.
Во-вторых, с НТВ-шными твинами работают практически все пассивные мультисвитчи. Они не выдают питание на LNB сами, а пропускают транзитом от ресивера. Соответственно, если с ресивера идет 18В на мультисвитч для выбора Н-линии, то эти же 18В и окажутся на Н-входе и включат на твине нужную Н (L) поляризацию. Увы, к "полным" универсалам это не относится - 22 кГц пассивные мультисвитчи на вход, как правило, не пропускают.
В-третьих, если таки мультисвитч не выдает на входы нужную комбинацию 13(V) и 18(Н) вольт - проблема решается легко.
Для любого случая - есть недорогой фирменный инжектор SPS-22.
Для частного случая, когда с обоих входов идет 13В - на вход Н можно поставить обычный инжектор питания в кабель и блок питания на 18В (от системы ММДС, например).
Для случая, когда с обоих входов идет 18В, и руки дружат с паяльником, в линию V можно вставить самодельный ограничитель питания на 13В (трехногая микросхема "КРЕНка", конденсатор на 100 пФ и самодельный дроссель на 10-15 витков без сердечника, все в любой корпус с Ф-разъемами). Если руки не дружат - то же самое, инжектор и внешний блок питания на 13В.
Последний раз редактировалось Глеб В. 28 янв 2018, 12:56, всего редактировалось 3 раз(а).
Глеб В.

Сообщение Глеб В. » 28 янв 2018, 12:43

To alexnn78:

Нет, если поставить конвертеры с одним выходом, система корректно работать не будет в принципе. Такой конвертер в любой момент времени может принимать только одну поляризацию (либо H, либо V) и только одну половину частотного диапазона Ku (либо 10700-11900, либо 11550-12750 МГц). А в коллективной системе вероятна ситуация, когда один абонент включает канал из V поляризации, другой абонент из Н. Т.е. на входе системы эти сигналы должны присутствовать одновременно, поэтому нужны конвертеры с несколькими выходами.

В соседней ветке Вам нарисовали схему с двумя LNB QUAD и тремя DiSEqC-переключателями. Возможно, она будет работать. А возможно, и нет - это зависит от конкретной модели DiSEqC-ов. Почему - я уже писал много раз.

По фен-шую надо использовать 2хLNB QUATTRO и мультисвитч 9х4.
А в реале надо определиться, какие именно сигналы нужны, а какие не очень. На 85Е нет нижнего поддиапазона, только верхний (выше 11700), т.е. два выхода LNB QUATTRO избыточны, достаточно двух. Самый раз был бы конвертер DUAL верхнего диапазона (с одним гетеродином 10600 или 10750 МГц). Но таких в продаже не найти. Можно использовать ТВИН от НТВ-Плюс/Триколора, переделав его с круговой поляризации на линейную (процедура описана в этом форуме многократно) с учетом рекомендаций из моего предыдущего поста to Sol.
А на 75Е есть обе поляризации и полный диапазон, но где-то каналы только платные, где-то луч светит на Индию и т.п. Посмотрите, можно ли отказаться от двух из четырех линий VLow, Hlow, VHigh, HHigh. Если да - то достаточно будет LNB с двумя выходами и мультисвитча 5х4. Правда, с небольшими хитростями. Какими именно - зависит от того, какие линии нужны.

Какая нужна антенна - сильно зависит от региона. В любом случае надо понимать, что конвертер в фокусе будет работать с мультифидом точно так же, как работал бы без его. А конвертер на мультифиде будет работать хуже, чем конвертер в фокусе. И тем хуже, чем дальше спутники друг от друга и чем больше тарелка. Т.е. в вашем случае спутник, что в фокусе, будет приниматься на 0,6, а спутник на мультифиде - как бы на 0,5 м.
Раньше в Сети были программы для расчета эффективности мультифида и расстояний по вертикали-горизонтали до мультифидного конвертера. Например, в первой версии спутникового калькулятора SMWLink была отдельная вкладка для мультифида. Увы, в последующих версиях ее не стало. Есть ли где теперь - не знаю.
Глеб В.

Сообщение Sol » 29 янв 2018, 10:50

Глеб В. писал(а):
Sol писал(а): Не все мультисвитчи только с универсальным TWIN LNB работают

Да почти что все.

Нет, конечно, можно заморочиться и докупить "обвес", изучив, с тратой времени- конечно!, что именно нужно и добавить там инжекторов, генераторов тона и еще один блок питания подсоединить, да и усилители, ну это если совсем попал на дешево. Если выручить продавца надо, то вперед, а так проще правильный мультисвитч купить и не колхозить.
Sol

Сообщение Глеб В. » 30 янв 2018, 11:38

Sol, так я ж не спорю. Я описал все известные мне способы. Вовсе не обязательно все их использовать, можно остановиться на одном самом удобном, например, покупке "правильной" железки. Люди-то разные и ситуации у них разные. Одному проще дойти до магазина и купить (поменять). Другому до магазина трое суток на оленях, зато паяльник под рукой, и руки растут, откуда надо.

По существу: про генераторы 22 кГц тут не в тему. Они могут понадобиться для работы мультисвитчей с твинами или квадами универсал. С ними действительно трудно подружить мультисвитч. А с нтв-плюсовскими твинами (которым 22 кГц не нужно в принципе) реально будет работать почти любой мультик безо всяких внешних примочек.
Глеб В.

Сообщение Sol » 30 янв 2018, 13:03

Глеб В. писал(а):По существу: про генераторы 22 кГц тут не в тему. Они могут понадобиться для работы мультисвитчей с твинами или квадами универсал. С ними действительно трудно подружить мультисвитч. А с нтв-плюсовскими твинами (которым 22 кГц не нужно в принципе) реально будет работать почти любой мультик безо всяких внешних примочек.

Глеб В., Так двумя руками за :beer: , но т.к. спрашивали именно про борты c HH HV, а поблизости, как правило, LNB твин/квады универсальные продают, то --генератор 22 кГц must to be.
Sol

Сообщение Глеб В. » 03 фев 2018, 21:11

2 Sol: Я прочитал то, что прочитал

anna писал(а):... но только непонятно есть ли Dual LNB для круговой поляризации и с гетеродином 10750 МГц , для Триколора и НТВ Плюс.

- вопрос был именно про работу мультисвитча с конвертерами НТВ-Плюс (круговая поляризация и один гетеродин 10750). Так вот: ТВИНы НТВ-Плюс нормально работают вместо "положенных по штату" ДУАЛов с подавляющим большинством мультисвитчей, без каких-либо "навесок".
Наоборот, мультисвитчи, которые НЕ будут работать с ними - скорее экзотика. Вот в таких экзотических случаях может пригодиться паяльник и умение с ним обращаться. Или покупка вот такой железки:
http://www.lans.spb.ru/products/items/909/
Это инжектор напряжения питания. К тону 22 кГц он не имеет никакого отношения. Цифра 22 в названии - чистая случайность.

2 anna:
anna писал(а): Да, видимо эти термины используются произвольно в отличие от Quad и Quattro. Для надежности лучше называть выходы зависимыми и независимыми :)

Так путаницы не меньше. Одни называют "независимыми" конвертеры QUAD - потому что любой выход может работать в любом режиме независимо от остальных. Другие называют "независимыми" конвертеры QUATTRO - потому что сигнал на выходе не зависит от поступающих на него управляющих 13/18 В и 22 кГц. На сайтах продавцов таких "непоняток" полно.
Глеб В.

Сообщение anna » 09 фев 2018, 16:24

Глеб В. писал(а):Так путаницы не меньше.

Возможно, терминология вокруг мультисвитчей вообще очень произвольная.
Глеб В. писал(а):Так вот: ТВИНы НТВ-Плюс нормально работают вместо "положенных по штату" ДУАЛов с подавляющим большинством мультисвитчей, без каких-либо "навесок".

да , по идее должны работать, если мультисвитч подает на них фиксированные управляющие сигналы . У меня скорее сейчас вопрос почему такая схема может не работать. :unknown:

Появилось еще два практических вопроса .
Например есть свободный вход для левой поляризации ( на нем 18 В ) , а нужно принять правую. Использует ли кто нибудь для этой цели поворот конвертера , так чтобы зонд левой поляризации принимал правую ? В одной из компаний мне сказали, что это нормальная практика...
и второй вопрос: насколько практически полезны /вредны мультисвитчи с активным спутниковым и эфирным трактом ?

Просветите, пожалуйста ...
anna
Модератор

Сообщение ua3vui » 09 фев 2018, 20:52

Если пластинка деполяризатора установлена правильно, то правая поляризация принимается вертикальным зондом, а левая горизонтальным. Зонд (металлический штырь) - это приемная антенна. А ей без разницы - какую поляризацию принимать. Главное, чтобы зонд ( эта антенна) был правильно ориентирован относительно плоскости поляризации. Например зонд вертикальной (правой) поляризации должен быть параллелен плоскости вертикальной (правой) поляризации. Если он будет параллелен плоскости горизонтальной (левой) поляризации, то изменением питающего конвертер напряжения (13 или 18 вольт) - мы просто пропускаем приемный сигнал с этого зонда для его дальнейшей обработки (усиление и преобразование частоты) в конвертере. Вроде так должно быть... :unknown: :)
ua3vui

Сообщение anna » 09 фев 2018, 21:24

что зонды можно повернуть на 90 град, чтобы они принимали другую поляризацию, это я понимаю , но не понимаю как это скажется на положении облучателя. У меня как-то не хватает пространственного воображения, а в реальности я не видела разобранных конвертеров :oops:
anna
Модератор

Сообщение Глеб В. » 10 фев 2018, 19:47

anna, тут все просто.

Если речь идет об LNB для линейной поляризации, его просто надо поставить на антенну "лёжа", т.е. повернуть на 90 градусов от расчетного положения. Тогда поляризации поменяются местами.

С LNB для круговой поляризации немного сложнее. Его положение на антенне не имеет значения, важно положение деполяризатора относительно зондов. Конструктивно деполяризаторы в современных конвертерах бывают двух видов - диэлектрическая пластинка или металлическая неоднородность в волноводе. Пластинка легко переставляется на 90 градусов: крышку на две минуты в кипяток, поддеть отверткой или ножиком, вытащить пластинку, повернуть, засунуть, крышку обратно на герметик. А вот с несимметричным волноводом ничего сделать нельзя. Только фокусы с инжекторами, которые я описывал парой постов выше.

Мультисвитчи с активным трактом SAT и/или TV не вредны и не полезны. Есть задачи, для которых лучше использовать пассивные мультисвитчи, а есть задачи, где нужны активные. Это не "вкусовой" выбор, а результат расчета. Если интересно, посмотрите на сайте TERRA - там есть программа для расчета коллективок на мультисвитчах.
Глеб В.

Сообщение ua3vui » 10 фев 2018, 22:44

anna писал(а): а в реальности я не видела разобранных конвертеров

Достаточно наглядно всё показано например тут -
http://www.moy-sat-apparat.ru/shto_i_ka ... index.html
anna писал(а):У меня как-то не хватает пространственного воображения ...

А у меня не хватает пространственного воображения, чтобы представить себе женщину, которая интересуется конструкцией конвертера... :x
ua3vui

Сообщение Глеб В. » 11 фев 2018, 10:44

ua3vui, я Анну знаю очень давно и могу подтвердить, что она не только интересуется, но еще и понимает в технических вопросах телевидения побольше многих специалистов-мужчин.

Что такое физически круговая поляризация и как работает деполяризатор, кратко рассказано в этой статье:
http://old.telesputnik.ru/archive/46/article/56.html
( почему-то к ней прилип "хвост" от какой-то другой статьи :) )
Из нее понятно, что деполяризатором может быть, в принципе, любая неоднородность в волноводе, из-за которой волна (условно) вертикальной поляризации распространяется в нем быстрее, чем волна с (условно) горизонтальной поляризацией.
Чаще всего это пластинка из пластика - ее легко переставить на 90 градусов, тогда соответствие 13VDC-V и 18VDC-H поменяется на противоположное. Но в некоторых моделях никакой пластинки нет, а есть заужение волновода (так называемый эллиптический деполяризатор) - тут, натурально, ничего не поделаешь, не точить же волновод напильником обратно до круглого. Тогда надо просто отсечь проход 18В на LNB с мультисвитча и подать 13 В от какого-то внешнего источника. В прошлый раз я поминал инжектор SPS-22. Есть еще вот такая железка у TERRA - универсальный инжектор, который позволяет подать на LNB любую комбинацию 13/18-0/22:
http://www.alm-t.ru/TERRA-PI010.htm
Глеб В.

Пред.След.

Вернуться в Оборудование для спутникового ТВ и интернета