как определить азимут

Форум о спутниковом телевидении и открытых спутниковых каналах.(Кроме НТВ+ и других проектов платного ТВ)

Модераторы: ViktorI, Scorpio2007, Вервольф, mehanik

как определить азимут

Сообщение RADOTNIK ON » 08 окт 2006, 20:29

заранее прошу прощения за безграмотность но что такое азимут и как его определить я так понял азимут это напровление где весит спутник читал на форуме настройки антен везде надо знать азимут а как его вычеслить программы типа satellite antenna дают готовый азимут допустим встал я на крыше хочу настроить триколор как мне определить куда повернуть антену для триколора азимут 230, 149 угол места 69,066 как по ним настраивать и чем этот самый азимут определит заранее блогадарен всем кто ответит на вопрос я так понял зная азимут можно не шарить по всему горизонту
ЕСЛИ МОЖЕШ САМ ТО НЕ ЗОВИ ДРУГИХ ЕСЛИ НЕ МОЖЕШ СПРОСИ У ЛЮДЕЙ
RADOTNIK ON

Re: как определить азимут

Сообщение ЧУГУН » 09 окт 2006, 03:23

Попробуй тут!!! http://www.tvservis.ru/cgi-bin/sat_pos.pl самый простой способ. Ну на пальцах некак немогу показать.
ЧУГУН

Сообщение Нунан » 09 окт 2006, 07:13

Да не мучай ты себя этой цифирью. Забей в ресивер частоту, поляризацию и т.д. из таблицы частот в "Телеспутнике", прикинь, где у тебя юг, крутани (примерно) на нужное количество градусов влево, если єто в.д., или вправо, если з.д., а потом уж по миллиметру вправо-влево, вверх-вниз, пока не увидишь индикацию сигнала. Только не двигай постоянно, а с остановочками секунд на несколько. Ресивер такая штука, что ему нужно понять, есть сигнал или нет его.
Писал долго и нудно, сделать можно быстро и легко.
Объяснение без терминологии, абсолютно рабоче-крестьянское. Мне такой, с позволения сказать "инструктаж" помог, тонкости потом нашел на форуме.
Удачи!
Что бы вы ни сказали, все
будет учтено.
Нунан

Сообщение ЧУГУН » 09 окт 2006, 07:24

можно ищё определить по тарелкам стоящими рядом, если они имеются вообще по близости, так в принципе начинают новички!!
ЧУГУН

Сообщение Leont » 09 окт 2006, 07:32

По компасу определяешь север (хотя он немного врёт относительно географического севера). И поворачиваешься по часовой стрелке от севера на определённый градус .Это и есть азимут
Leont

Re: как определить азимут

Сообщение RBA » 10 окт 2006, 14:51

RADOTNIK ON писал(а):заранее прошу прощения за безграмотность но что такое азимут и как его определить я так понял азимут это напровление где весит спутник читал на форуме настройки антен везде надо знать азимут а как его вычеслить программы типа satellite antenna дают готовый азимут допустим встал я на крыше хочу настроить триколор как мне определить куда повернуть антену для триколора азимут 230, 149 угол места 69,066 как по ним настраивать и чем этот самый азимут определит заранее блогадарен всем кто ответит на вопрос я так понял зная азимут можно не шарить по всему горизонту

Ответ на Ваши вопросы есть на сайте:"Помощь в самостоятельной установке и настройки спутниковой
антены и мультифида."
http://srba.narod.ru/sp4tv.html
Удачи!!!
RBA

Сообщение West » 10 окт 2006, 15:11

ЧУГУН писал(а):можно ищё определить по тарелкам стоящими рядом, если они имеются вообще по близости, так в принципе начинают новички!!
хороший ты дал совет!а если на тарелках мультики. таким способом можно определить направления для НТВ+ Триколора и ВСЁ!
SKYWAY PLATINUM + AAF Mediacenter Edition AV7000 FullUSB V2,тазики 0.9м на 13Е Twin и 0.8м на 36Е,LCD Philips 42PFL5604/60,SS2,DVB Dream v1.4i,WIN7 Ultimate BUILD 7260 RTM X86 и... кружка пива с рыбкой! :)
West

Предупреждения: 2

Сообщение Sergey » 10 окт 2006, 16:10

Север это ноль градусов, Юг 180 градусов, направляеш антенну строго на юг по компасу. Она у тебя получается будет смотреть четко на 180 градусов(т.е прямо на юг) и от юга(180 градусов) еще на 50 градусов в право. Получится искомые 230 градусов.
Вопрос, а ты что на экваторе живешь. :)
А то уж больно у тебя крутой угол наклона тарелки почти 70 градусов.
Отсюда вопрос долготу и широту места где живёшь определил правельно?
Sergey

Сообщение Нунан » 10 окт 2006, 16:24

Вообще-то
Азимут М.
1) Угол между плоскостью меридиана точки наблюдения и вертикальной плоскостью, проходящей через данную точку и какое-л. светило, измеренный по горизонту в астрономии и геодезии.
2) Угол, образуемый заданным направлением движения и направлением на север.

Но это так, к слову. :lol:
А поскольку сам я происхождения рабоче-крестьянского, то мне умные законы не писаны.
Поэтому за 0 градусов я принял Юг. Против часовой стрелки - цифры с пометкой в.д из таблицы частот, успешно скачанной с сайта "Телеспутника", по часовой - цифра з.д. оттуда же.
Правда, без школьного транспортира не обошлось...
Или я не прав?
Что бы вы ни сказали, все
будет учтено.
Нунан

Сообщение Sergey » 10 окт 2006, 19:40

Ну не знаю, вообщето на всех компасах которыми приходилось пользоваться, юг=180 градусам
Sergey

Сообщение AMU » 10 окт 2006, 19:54

Юг это 180*. Азимутальное направление и угол места зависят от координат места приема. Вообще-то, существует куча методов определения азимута и угла места конкретных спутников. Специальные программы типа saa(http://www.al-soft.com/), таблицы, даже в интернете предлагается на разных сайтах определить эти данные после введения своих координат(http://www.interser.ru/script.htm).Есть сайты определяющие координаты населенных пунктов(http://goroscop.pp.ru/horoscope/location/form.shtml). Только слегка поискать нужно, ну на крайний случай поинтересоваться - где?
Удачи.
AMU

Сообщение ЧУГУН » 11 окт 2006, 06:51

Sergey писал(а):Ну не знаю, вообщето на всех компасах которыми приходилось пользоваться, юг=180 градусам
...ты знаешь что компас не всегда правельные координаты дает? Да вот ище, тут один на форуме предлогал ище биноклем тарель настраевать...! что на это скажешь? :wink: :lol:
ЧУГУН

Сообщение Sergey » 11 окт 2006, 07:16

Но Юг это всегда 180 градусов это аксиомма. Даже если компас немного врёт, и спутник который весит у тебя прямо на юге называют Вершинным спутником(у каждой географической координаты свой вешинныё спутник) И поворот конвертора относительно земли тоже зависит от этих 180 градусов
...ты знаешь что компас не всегда правельные координаты дает? Да вот ище, тут один на форуме предлогал ище биноклем тарель настраевать...! что на это скажешь?

А, я с помощью позорной трубы настроиваю нужен к примеру Ямал 200
я раз на него трубу приблизил и тарель прямо на него навёл.:):)
И про азимут ничего не надо знать да ивидно всё! :D :D
Sergey

Сообщение ЧУГУН » 11 окт 2006, 07:43

непробовал настраевать с подзорной трубой, хотелосьбы...! а на счет Ямал 200, ты под этим подрозумевал Ямал 202 или гдето ищё весит один??? :D
ЧУГУН

Сообщение ArleKino » 11 окт 2006, 11:08

ЧУГУН писал(а):непробовал настраевать с подзорной трубой, хотелосьбы...! а на счет Ямал 200, ты под этим подрозумевал Ямал 202 или гдето ищё весит один??? :D

Я тебя конечно удивлю, но их на самом деле 2!!! :wink:
По всем интересующим вопросам стучите в ICQ, только не часто...
ArleKino
Почетный модератор

Сообщение ЧУГУН » 11 окт 2006, 12:04

ArleKino писал(а):
ЧУГУН писал(а):непробовал настраевать с подзорной трубой, хотелосьбы...! а на счет Ямал 200, ты под этим подрозумевал Ямал 202 или гдето ищё весит один??? :D

Я тебя конечно удивлю, но их на самом деле 2!!! :wink:
...я знаю что их два 1).201 2).202.....!!!а как на счет 200 что он писал???
ЧУГУН

Сообщение ArleKino » 11 окт 2006, 12:04

Это тень!!! :lol:
По всем интересующим вопросам стучите в ICQ, только не часто...
ArleKino
Почетный модератор

Вернуться в Спутниковое ТВ