!!!ДЛЯ НОВИЧКОВ!!!

Форум о спутниковом телевидении и открытых спутниковых каналах.(Кроме НТВ+ и других проектов платного ТВ)

Модераторы: ViktorI, Вервольф, Scorpio2007, mehanik

Re: !!!ДЛЯ НОВИЧКОВ!!!

Сообщение ua3vui » 15 дек 2016, 19:37

eager писал(а):Познавательно! Спасибо!

А вот очень интересный материал о причинах отказов бортового оборудования и выплаченных страховок на спутниках связи. Здесь же и конструкция платформ.
http://vestnik-glonass.ru/stati/proizvo ... dolzhenie/
ua3vui

Re: Eutelsat W2 at 16.0°E

Сообщение bayram1979 » 02 янв 2017, 20:08

Здраствуйте.всех с праздниками,в картах неразбираюсь ,16 градус покрывает Среднию Азию(Туркменистан)?
bayram1979

Re: Eutelsat W2 at 16.0°E

Сообщение kanashpionertelekom » 02 янв 2017, 21:02

bayram1979 писал(а):16 градус покрывает Среднию Азию(Туркменистан)?

1 луч вроде светит , если http://www.flysat.com/e16a-beam.php не врет то луч Europe A
90Е C. 75Е Ku, 85E Ku, 55E Ku, 49E С, 36E Ku
дома 85Еф+90Е, 36Е 0.9м.
kanashpionertelekom

Re: Yamal 402 at 55.0°E

Сообщение Elitnyy » 09 янв 2017, 12:32

Здравствуйте. У меня прямофокусная тарелка диаметром 1.6 метра где-то. Настроена на этот спутник. Но ловит почему-то только один транспондер - там где Пятница, НТВ, Рент-тв, ТНТ, Тв-3, и еще ловит один транспондер с соседнего спутника Экспресс АТ1 - Бокс-тв, Крик-тв, ОТВ. После смены головки на прямофокусную Ку диапазона вообще ничего не изменилось. Сейчас думаю на то, что живу может на краю зоны сигнала - западное побережье Каспия - равнинная часть региона Дагестан, так как читал, что на краях зоны сигнала могут быть проблемы. Думаю повернуть на 53градуса или на Ямал 401 90 градусов. Ресивер старый добрый Humax HDCI-2000, заказал современный тюнер из Китая с поддержкой BISS. Но сомневаюсь, что это что-то улучшит. Произведена тщательная настройка положения головки (конвертера) через пищалку. Правда, когда закручиваю болты тарелки после настройки мощность сигнала падает, сейчас 50% примерно, может сбивается настройка. Но 1 транспондер же ловит, да и 50% достаточно. В чем может быть дело? Заказывал крепление для мультифида из Китая, но она оказалась короткой и не подходящей для прямофокуски, так что пока головка только одна. Куда повернуть эту тарелку, чтобы ловить максимальное количество бесплатных каналов?
Elitnyy

Сообщение eduard » 09 янв 2017, 18:50

Elitnyy, думаю, можно повернуть на 90°E с 85°E в мультифиде, на HD ресивер там достаточное количество бесплатных каналов.
GM 9060 HD, LG 32LN575U
96.5Е(C)-90E(Ku)-85.2Е(f)-75E : (1,8м прямофокус).Телекарта HD
55Е-49E(f)-46E : (1,8м прямофокус).
56Е Триколор-Сибирь CI+ (90см Супрал)
+эфирная цифра.
eduard

Сообщение volt » 09 янв 2017, 20:04

Elitnyy писал(а):Сейчас думаю на то, что живу может на краю зоны сигнала

Вообще правильно думаете, побережье российский и северный луч краем цепляют
Elitnyy писал(а):Думаю повернуть на 53градуса

Конвертер нужно будет менять на С-диапазонный. Только все стоящие каналы на этом спутнике предназначены для ретрансляции в DVB-T2 и инкапсулированы в T2-MI, бытовые ресиверы этот формат не переваривают
Elitnyy писал(а):заказал современный тюнер из Китая с поддержкой BISS. Но сомневаюсь, что это что-то улучшит

Улучшит, но не с этого спутника
Elitnyy писал(а):Произведена тщательная настройка положения головки (конвертера) через пищалку

Через "пищалку" это приблизительная настройка. Тщательно настроить можно только имея перед глазами хотя-бы портативный телевизор со шкалой качества.
Elitnyy писал(а):да и 50% достаточно

Проценты это тоже величина неопределённая. На разных ресиверах, "вес" процента, если так можно выразится, разный, как и чувствительность тюнера ресивера к этим "процентам".
Elitnyy писал(а):Заказывал крепление для мультифида из Китая, но она оказалась короткой

Мультифид можно самому согнуть из динрейки и хомутов, динрейку можно любой пластиной или трубкой заменить

Elitnyy писал(а):Куда повернуть эту тарелку, чтобы ловить максимальное количество бесплатных каналов?

90, 85 и 75 градусы. Ресивер с MPEG-4/DVB-S2/HD и BISS лишним к этому набору не будет :beer:
В помощь: DishPointer
GS 8306, Supral 55 см (36°East); GI Phoenix, Supral 90 см (5°East в фокусе + 13°East + 4°West)
volt

Сообщение Uralets » 09 янв 2017, 20:56

Elitnyyа если точнее ваше место проживания ? вот карта покрытия http://www.satbeams.com/footprints а самый простой для приёма и настройки это GI
Uralets

Сообщение Elitnyy » 10 янв 2017, 00:06

Всем спасибо. Пошарив по форумам и сайтам пришел к аналогичным вашим выводам. Мультифид, как я читал, в Ку диапазоне - максимум в 15 градусов, а я почему-то пытался все равно на 20 градусов настроить. Если я в фокус настрою Ямал 401 90гр, то длины мультифида вполне хватит для АБС 2 75гр, и между ними можно установить головку на спутник 85гр. К сожалению, у меня нету таких талантов, чтобы самодельный мультифид крепление создать. Видел в сети, что можно использовать сантехнические держатели на 40мм, но как их крепить к трубе, и как крепить саму трубу, к примеру пластиковую сантехническую, ума не приложу. Поэтому у меня промышленное крепление для мультифида. Но оно расчитано для офсетных антенн, думаю закрепить его на один из трех штырей, держащих центральную головку. Головка для прямофокусной антенны Ку диапазона приехала ко мне в комплекте облучатель+головка. Дыры для болтов не совсем подходили друг к другу, я смог только две дыры совместить, так и закрутил через две дыры болты. Изначально я планировал настроить антенны на Ямал 401 90гр, но долго не мог ничего поймать, куда бы ни крутил, после того как офсетную головку я максимально приблизил к антенне, поймал 55гр Ямал 402, там и оставил, к тому же думал, что 90гр Ямал 401 далеко и сигнал может быть неустойчивым. Сейчас думаю, что это было не верным решением. Когда же я поменял головку для офсетных антенн на прямофокусную (как же такие тяжело найти), то стрелка пищалки показала, что наилучшее положение - среднее, она оказалась на удивление небольшой, и болталась в креплении, подставив пластиковые стаканчики, я хлипко установил ее. Изначально я планировал прикрутить крепление мультифида к центральной головке, но так как она сама еле держится, я решил крепить ее к одному из 3 штырей, держащих центральную головку. :wall:
Последний раз редактировалось Elitnyy 10 янв 2017, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Elitnyy

Сообщение kv5 » 10 янв 2017, 17:33

В интернет-магазине Dream-Box.ru есть Multifid-Hoolder.Тарелку настраиваешь на Континент,при помощи мультика 75 градус и 90.Используется на Супрал-90. :good:
kv5

Сообщение Elitnyy » 11 янв 2017, 00:15

Я использую для расчета мультифида MultiFeed. Мои координаты: широта: 43.33 долгота: 46.59 Знаю, есть Андроид программа Мультифид Free, но в моем запасном телефоне она не работает, а основной телефон не имею возможности зарядить. Я тут подумал, что раз на 90 градусах есть C диапазон, что может установить соответствующий конвертер, но вроде для этого нужна антенна от 1.8 м, а у меня 1.6 где-то. Хотя, как говорится, повесить на прямофокусную антенну С конвертер сам Бог велел. Можно использовать следующий способ как на картинке: Я читал, что кабели должны быть для соединения конвертеров к Дайсеку короткими. 2 метра - не слишком много? Или может сделать эти отрезки кабели максимально короткими и сам Дайсек прикрепить к одной из головок? Дайсек на 4 разъема. Как раз пустующий разъем будет занят в случае подключения конвертера С диапазона. Что скажете? Спасибо. Фокус где-то 70-60 см. Вызывает некоторые опасения возможность подключения вплотную двух конвертеров, так как крепление не позволяет слишком близко приближать головку дополнительную к центральной головке.
Elitnyy

Сообщение Elitnyy » 12 янв 2017, 02:31

Спасибо. Прочел немного. И кто-то написал, что Ямал 90гр не для приема конечными пользователями, а для вещателей, у которых громадные антенны. И хотя моя 1.6 не маленькая, все же наверно лучше не делать Ямал 401 90гр основным, а значит не оставлять в фокусе. В фокусе будет ABS 2 75гр, вместо Ямал 401 90гр, а между ними будет головка на 85гр. Так как головки на 85гр и 90гр впритык нужно устанавливать, то так даже лучше, так как если бы они были в центре, мне бы было намного тяжелее установить их впритык, из-за особенностей креплений мультифида и держателя центральной головки.
Elitnyy

Сообщение yorick » 12 янв 2017, 10:48

Ямал 90гр не для приема конечными пользователями

Открою вам "страшную тайну": всё на спутниках, за что не взимается абонентская плата - НЕ ДЛЯ конечного пользователя. 8-)
Sharp 60LE652E; Pioneer LX-5090; DM8000HD PVR; Vu+ Solo 2; TOROIDAL T90; Triax 1.1, Strong SRT-DM2100 (90*E-30*W), Via CI+SMiT&Neotion, CI DRE PRO CAM, карта XtraTV.

Желаю, чтобы у Вас сбылось то, чего Вы желаете другим!
yorick
Модератор

Сообщение tihorechka11 » 12 янв 2017, 15:50

Elitnyy писал(а): В фокусе будет ABS 2 75гр, вместо Ямал 401 90гр, а между ними будет головка на 85гр. Так как головки на 85гр и 90гр впритык нужно устанавливать, то так даже лучше, так как если бы они были в центре, мне бы было намного тяжелее установить их впритык, из-за особенностей креплений мультифида и держателя центральной головки.

Elitnyy писал(а):Прочел немного.

То то и оно что немного. При фокусе на 75-ый ваша конструкция нежизнеспособна ...
С 1,6 прямофокус, только 90СИ фокус +85(будет под углом к основному конвертеру и перекрывать частично облучатель) и +75(даже со старого спутника приём был возможен).
tihorechka11

Сообщение eduard » 12 янв 2017, 20:57

yorick писал(а):
Ямал 90гр не для приема конечными пользователями

Открою вам "страшную тайну": всё на спутниках, за что не взимается абонентская плата - НЕ ДЛЯ конечного пользователя. 8-)

В России, конечно, таковых нет, но существуют и DTH без абонентской платы для конечного пользователя, к примеру Freesat (UK), DD Free Dish (Индия), ABS Free Dish (Индия).
GM 9060 HD, LG 32LN575U
96.5Е(C)-90E(Ku)-85.2Е(f)-75E : (1,8м прямофокус).Телекарта HD
55Е-49E(f)-46E : (1,8м прямофокус).
56Е Триколор-Сибирь CI+ (90см Супрал)
+эфирная цифра.
eduard

Сообщение Elitnyy » 14 янв 2017, 23:54

Как-то же смотрят. У нас давно смотрят на тарелки диаметром 1.6 метров диапазон С, хотя, вроде нормально ловить С можно только при диаметре от 1.8 метра, из-за низкой энергетики самих частот С (ниже частота чем у Ку). Много читаю, что смотрят на 1.2 м. Решил купить головку для диапазона С, к отверстию его облучателя прикрепить крепление мультифида, у меня есть трубки с отверстиями от эфирной антенны метрового диапазона (для цифрового тв метровый диапазон не нужен), так вот ее диаметр идеально подошел для крепления мультифида. Мультифид посажу так на облучатель головки С диапазона, еще и головку на Ку диапазон для прямофокусных антенн тоже надо будет как-то присобачить. Я видел, что как-то под углом рядом входным волноводом головки С диапазона прикреплял головку на Ку диапазон вместо того, чтобы делать ортомод (совмещение головок С и Ку диапазонов). Затраты уже подбираются к стоимости комплекта Триколор, но, надеюсь, отсутствие абонентской платы компенсирует затраты на все это. Сегодня не смог поймать Ямал 401 90гр, не смог поймать АБС 2 75гр, не смог поймать Интел 15/Горизонт 85гр, не смог поймать и Хотбёрд 13гр. Зато свою старую позицию Ямал 402 55гр поймал легко. Странно. Был шкала качества на 95%, при закручивании болтов стало 50%. Исправить это не удалось, так и оставил, смотрю тот же 1 транспондер - Пятница, НТВ, Рен-тв, Тв-3, ТНТ, российского луча, вроде все остальные лучи северные, потому я, южанин, возможно, и не могу поймать их, раньше хоть с соседнего спутника Экспресс AT1 56гр ловил транспондер Крик-тв, Бокс-тв, ОТВ, а теперь и это пропало, видимо нужно чуть ближе к этому спутнику тарелку крутить. В принципе, для фазенды хватило бы этого, но раз уж потратился на мультифид, тем более промышленный, нужно продолжать.
Elitnyy

Сообщение Uralets » 15 янв 2017, 10:26

Elitnyy если смотреть по картам покрытия всё должно ловиться отлично только вот настроить тяжелее тарелку большого диаметра чем меньшего и 2-е зачем вам 90* в С диапазоне ? ведь в КУ больше каналов и мульт 90*-85* проще создать.
Uralets

Сообщение саоват » 15 янв 2017, 12:50

Elitnyy писал(а):кабели должны быть для соединения конвертеров к Дайсеку короткими

Это не так. Они могут быть очень длинными.
Был у меня как то мор дайсиков, а лазить на крышу не так то просто по причине шумной соседки с верхнего этажа. Было решено с конвертеров кабеля спускать с крыши до окна на первый этаж и заводить их в свич за окном под козырьком. Всё работало прекрасно, хотя эти отрезки были по 20-30 метров. Со временем правда пришлось от этого отказаться, потому что со стороны восемь кабелей стянутых жгутом были похожи на какой то силовой кабель. Начались вопросы: "Что это такое?", ""А если по вашему кабелю залезут и обворуют верхние этажи без решёток?"
В общем пришлось от этого отказаться. Да и дайсики перестали гореть и с соседкой "подружился".
саоват

Сообщение Uralets » 15 янв 2017, 13:13

саоват так то и дороговато получается тянуть такое кол-во кабеля.
Uralets

Сообщение tihorechka11 » 15 янв 2017, 13:14

Elitnyy писал(а):Странно. Был шкала качества на 95%, при закручивании болтов стало 50%.

Это нормально, как раз затяжкой болтов и достигается высокий уровень..., у вас всё наоборот...
Elitnyy писал(а):Затраты уже подбираются к стоимости комплекта Триколор

Так и должно быть, компенсация не о отсутсвия абонентки, а чувство глубокого удовлетворения от успешно проделанной работы, при этом просмотр каналов уже вторичен ...
tihorechka11

Пред.След.

Вернуться в Спутниковое ТВ