DVB-C DVB-T

Форум о кабельном телевидении и кабельных сетях.

Модераторы: nick, ViktorI, anna

DVB-C DVB-T

Сообщение galatv » 16 ноя 2008, 21:50

Прошу устранить пробел. Если в кабельном используется Wizi OV75B, то каким образом абонент может просматривать картинку? Может ли абонент использовать, допустим LCD с возможностью приёма DVB-t. Если нет то почему? И в чем вообще разница DVB-C и DVB-T
galatv

Сообщение anna » 17 ноя 2008, 01:19

galatv писал(а):Wizi OV75B, то каким образом абонент может просматривать картинку?

Приемником для DVB-C

galatv писал(а):Может ли абонент использовать, допустим LCD с возможностью приёма DVB-t.

Автоматически нет , разница между приемникамина самом деле невелика. Аппаратная часть у них одинаковая , но при приеме DVB-T предварительно выполняется некое математическое преобразование ( Прямое Преобразование Фурье). То есть, в принципе сделать совмещенныей приемник несложно , но это не значит, что любой приемник DVB-T принимает DVB-С.
Прочитать про стандарты можно здесь :
http://www.telesputnik.ru/archive/27/article/72.html
http://www.telesputnik.ru/archive/36/article/56.html
anna
Модератор

Сообщение galatv » 17 ноя 2008, 21:13

Спасибо и на этом, Но где взять такой конвертор в DVB-t. в связи с новыми веяниями, помоему, DVB-C отомрёт как не нужный, новые телики выпускаются с DVB-T. Получится не правильным заставлять покупать доп. ресивер
galatv

Сообщение Mike » 17 ноя 2008, 21:21

давно уже есть телевизоры и С и Т на борту.
в Т теряется с половину возможного количества каналов.
Есть конвертерфы Т в С и помудрить, можно и в обратную сторону, только из одного С канала будет два Т
Mike

Сообщение anna » 17 ноя 2008, 21:37

Mike писал(а):давно уже есть телевизоры и С и Т на борту.

Мне кажется, что в перспективе стандартным скорее будет такой вариант, нежели отомрет DVB-C, благо сделать двойные тюнеры и незатратно, они уже есть. Но сейчас с перспективами вообще мутно , учитывая появление DVB-T2 и планы появления DVB-C2.

galatv писал(а):Но где взять такой конвертор в DVB-t.

У Wisi трансмодулятора из S в T , но у каких то других компаний были. Vожно перевести в QAM через ASI , но мне кажется нет смысла ориентироваться именно на LCD со встроенным DVB-T
anna
Модератор

Сообщение Mike » 18 ноя 2008, 03:03

ну вообще то не совсем так - телевизоров с Т на борту уже весьма много на прилавках, бОльшая часть правда с мпег2, но под каммодуль дырка у все практически есть, и соблазн запустить на них цифру, пусть даже ограниченную соцпакетом, тожже есть.
Т2 и С2 конечно хорошо, только вот какая перспектива в условиях нынешнего "кризиса"
по моему просто этот слоган сейчас все взяли на вооружение - "антикризисные" цены, "антикризисные" автоперевозки, зубы, мебель....путевки...
из S в Т трансмодуляторы есть, просто там еще и мультиплексор должен быть или хотя бы пидфильтр, что бы отобрать нужные каналы, все то не поместятся :?
Mike

Сообщение anna » 18 ноя 2008, 03:59

Mike писал(а):ну вообще то не совсем так - телевизоров с Т на борту уже весьма много на прилавках

Я писала о том, что предположительно будет в перспективе. Что сейчас такие телевизоры есть это понятно. :)
Mike писал(а):T2 и С2 конечно хорошо, только вот какая перспектива в условиях нынешнего "кризиса"

На ближайшие года полтора для T2 , ясное дело, никаких, даже без кризиса. А для С2 - еще дольше.
Просто прогноз отмирания DVB-C настроил меня рассуждения о далеких перспективах .

Mike писал(а):из S в Т трансмодуляторы есть, просто там еще и мультиплексор должен быть или хотя бы пидфильтр, что бы отобрать нужные каналы, все то не поместятся

у Wisi есть мини мультиплексер OV75-M
http://www.telesputnik.ru/archive/137/article/64.html

Версии с разными входами , но выходе там - только QAM. Был, во всяком случае, когда я последний раз о нем слышала Может уже выпустили версию с COFDM
anna
Модератор

Сообщение Mike » 18 ноя 2008, 13:07

есть в линейке ОV75 вариант с Т выходом , мультиплексором и сменным входными модулями(S, S2, C, T)
Mike

Сообщение krio » 18 ноя 2008, 15:25

У DVB-T просто аппаратная часть сложнее, а значит дороже чем у С, иначе я думаю DVB-C изначально бы не вводили. Думаю тут правильнее говорить о DVB-C как об упрощённом варианте DVB-T, тоесть будущее за тюнерами с поддержкой двух стандартов. Решения под 8K, даже сейчас непрелично дороги. Тут вопрос в цене однозначно.
krio

Сообщение Mike » 18 ноя 2008, 19:42

:shock: krio, ты что ?
при чем здесь упрощенный? просто один для эфира, пропускная меньше, помехозащищенность больше, многолучевой прием и т.п. (по крайней мере так объясняют)
другой - для кабеля, среда закрытая, помехозащищенность требуется меньше, зато производительность больше

А эфирное оборудование всегда дороже.
Mike

Сообщение mux » 18 ноя 2008, 19:54

в кабель применяют модуляторы Т с 2к только -они сейчас стоят около 1000-1200евро с выходом в дмв или ск
максимальная пользовательская скорость 31,67мега на мультиплекс по сравнению с 38М 45М и 51М для DVBС-стандарта
ну вот вам плата за унификацию боксов у абонентов :wink:
квалификация -это способность определять достаточно малые изменения в ситуации
Multiplex Lab s.r.o - laboratory grade equipment( CZ/RUS) -DVB components and PCB boards
+7 915 051 69 20 (rus/eng) тех поддержка на русском и англицком :)kiswahili)
mux

Сообщение anna » 18 ноя 2008, 23:28

krio писал(а):У DVB-T просто аппаратная часть сложнее

Почему Вы так решили :?

Mike писал(а): :shock: krio, ты что ?

Мне кажется, у krio информация 11 летней давности -эпохи первого запуска DVB-T в Англии....
anna
Модератор

Сообщение krio » 19 ноя 2008, 11:54

anna писал(а):Почему Вы так решили :?
Mike писал(а): :shock: krio, ты что ?

Мне кажется, у krio информация 11 летней давности -эпохи первого запуска DVB-T в Англии....

Так как в DVB-T модуляция несущих совпадает с DVB-C (единственное, что ограничен предел до кам64) только этих несущих не одна, а 6817 ортогональных (для 8k) плюс ещё вн. кодир. Витерби, ну и так по остальным мелочам COFDM, а так действительно никакой разницы :lol:
Может сравним модуляторы DVB-C и DVB-T по цене? Да никто не спорит что в последний год полтора ситуация начинает меняться, и что в кабель вполне можно запускать 2k, оборудование под который морально устарело для эфира и продаются по приемлемым ценам. Так в том то и дело, почему и стала эта тема подниматься!!!, так как порядок цен и наличие решений изменился. А DVB-C и вышел раньше и стоил дешевле, и вполне подходил для той среды передачи для которой разрабатывался, так что свою нишу занял вполне справедливо. Почему я и говорю о логичной унификации приёмных тюнеров в ТВ и септопбоксах.
krio

Сообщение Mike » 19 ноя 2008, 13:53

унификация может не очень то и нужна производителям, я в параллель и такой и такой сигнал запустил и тестирую, существенная разница только в количестве каналов.
Mike

Сообщение Сателлит Лтд » 19 ноя 2008, 14:23

У WISI есть уже такая штука. Мы писАли в наших новостях:

21.10.2008г.Трансмодулятор WISI OV75M теперь и с DVB-T выходом!
Фирма WISI анонсирует апдейт своего трансмодулятора-мультиплексера OV75M xxxx. Теперь добавилась возможность преобразования входных сигналов и в DVB-T поток. DVB-T пакеты в кабельных сетях представляются в настоящее время очень перспективным направлением ввиду того, что многие современные телевизоры стали оснащаться DVB-T тюнерами и абоненту не обязательно покупать дополнительный кабельный ресивер для приема цифровых программ, что будет способствовать более быстрому внедрению "цифры" в сети КТВ.
Разочарование от низкого качества длится дольше, чем радость от низкой цены...
Сателлит Лтд

Сообщение anna » 19 ноя 2008, 15:59

krio писал(а):Так как в DVB-T модуляция несущих совпадает с DVB-C (единственное, что ограничен предел до кам64) только этих несущих не одна, а 6817 ортогональных (для 8k) плюс ещё вн. кодир

Да , только разложение на поднесущие реализуется с помощью математической операции.
anna писал(а): Аппаратная часть у них одинаковая , но при приеме DVB-T предварительно выполняется некое математическое преобразование ( Прямое Преобразование Фурье).

Декодирование Витерби скорее всего тоже программное.
Я выясняла у производителей мультиформатных ( DVB-S/C/T) измерителей. В них два тюнера ( S и C), а не три.
Сателлит Лтд писал(а):DVB-T пакеты в кабельных сетях представляются в настоящее время очень перспективным

На ближайшее время наверное -да.
anna
Модератор

Сообщение anna » 09 апр 2010, 16:12

В майском и июньском номерах будет большой материал от Подряда в котором рассматриваются разные схемы введения DVB в кабель :
DVB-C, DVB-T и DVB-C+ DVB-T со всеми разновидностями . Рассматриваются варианты головной аппаратуры , формирование служебных таблиц ,и главное, возможные проблемы с абонентским оборудованием, характерные для каждой из этих схем.
Все из богатой личной практики. :)
anna
Модератор

Сообщение anna » 06 май 2010, 00:22

Меня вчера озадачили вопросом почему кабельные операторы почти не используют 128 QAM , а только 64 или 256 .
А действительно кто-нибудь может объяснить почему так ? :unknown:
anna
Модератор

Re: DVB-C DVB-T

Сообщение Mike » 06 май 2010, 00:57

если по сети пролезает 128, то обычно пролезет и 256 :oops:
Mike

Сообщение anna » 06 май 2010, 08:45

но, по идее, 128 предъявляет к сети ровно те же требования, что и 64, так как размер квадратов констелляционной диаграммы у них одинаковый. В 128 просто более эффективно используется групповая диаграмма мощности активных элементов - дырки по краям круга забиваются дополнительными квадратами
anna
Модератор

След.

Вернуться в Кабельное ТВ