Странный снег в кабельном!?

Форум о кабельном телевидении и кабельных сетях.

Модераторы: anna, ViktorI, nick

Странный снег в кабельном!?

Сообщение Demn » 05 янв 2017, 13:51

Такая ситуация, в доме имеется аналоговая кабельная сеть которая на каждом этаже разводится по квартирам через ответвители.
Давно уже не могу победить странную вещь - если в ТВ воткнуть антенну то показывает всё замечательно, но примерно через час появляется снег на некоторых канал (не на всех, точно на первом и россия-1). И чтобы убрать этот снег нужно вытащить антенну из тв и снова воткнуть и так по кругу. Пробовал на другом ТВ, пробовал менять кабель, подключал напрямую к ответвителю минуя разветвитель. А недавно узнал, что у соседа этажом ниже такаеже проблема. Что это может быть и как это побороть???
Sagemcom dsi74 hd, Вариант 0,6м (НТВ+). Кабель(DVB-C) - Ростелеком.
Demn

Re: Странный снег в кабельном!?

Сообщение талик » 09 янв 2017, 15:20

Demn писал(а):Хорошо пусть у меня геморрой.
Раз все своим делом занимаются пусть будет так, считайте что я прислушался к Вашему мнению и его разделяю.
Тогда вопрос такой - чтобы могло мне помочь если не вызывать никого, а добиться всётаки самим, хотя бы попробовать?
Если отталкиваться от того что допустим приходит в квартиру сигнал уже со снегом.
Этот сигнал можно назвать просто слабым или с большим затуханием?
Т.е. вопрос вот вчём можно ли работать дальше, с таким сигналом?
И если можно, то может всётаки усилитель или активный делитель может это исправить - отбросить снег и заодно качество картинке поднять за счёт усиления?

Всех с прошедшим Рождеством!!!

Нужный прибор для этого нужен -и все ! Если сигнал слабый- значит и есть с большим затуханием :) прибора нет -возьмите переносной ТВ и пыряйте начиная со входа.
Как говорит моя бабушка: "Хорошо все уметь, но не дай Бог все самому делать".
талик

Сообщение ® » 09 янв 2017, 16:29

Я понял, это нелегал, деньги на усилитель есть, на абонплату - нет :D
®

Сообщение kanashpionertelekom » 09 янв 2017, 16:30

Demn писал(а):Хорошо пусть у меня геморрой.
И если можно, то может всётаки усилитель или активный делитель может это исправить - отбросить снег и заодно качество картинке поднять за счёт усиления?
Всех с прошедшим Рождеством!!!

может случиться так, что уровень слишком слаб для усиления данным активным приборам и помеха останется, хотя и уровень подрастет............
прибор нужен..
в Вашем случае все равно либо микро обрыв, либо замыкание в кабеле, либо ответвитель мозгует........
90Е C. 75Е Ku, 85E Ku, 55E Ku, 49E С, 36E Ku
дома 85Еф+90Е, 36Е 0.9м.
kanashpionertelekom

Сообщение талик » 09 янв 2017, 16:33

® писал(а):Я понял, это нелегал, деньги на усилитель есть, на абонплату - нет :D

Я тоже так думаю- помог чем мог :pardon:
Как говорит моя бабушка: "Хорошо все уметь, но не дай Бог все самому делать".
талик

Сообщение Demn » 09 янв 2017, 17:51

® писал(а):Я понял, это нелегал, деньги на усилитель есть, на абонплату - нет :D

Cами Вы нелегал. Я честно и всегда своевременно плачу за коллективную антенну которая включена в платёжку ЖКУ.
От цифрового ТВ по томуже антенному кабелю давно отказался из-за частых зависаний картинки и сдал приставку.
Demn

Сообщение Alex_RS » 09 янв 2017, 17:54

Demn писал(а):Если отталкиваться от того что допустим приходит в квартиру сигнал уже со снегом.

берете заранее НОРМАЛЬНЫЙ исправный кабель (не тонкий), ставите на концы разъёмы, делаете из него времянку СТОЯК--ТЕЛЕК. Будет снег - к оператору, нет - меняйте кабель в квартире. Усилитель кабелю кабельному не помощник....
Alex_RS

Сообщение Ruslah » 09 янв 2017, 21:25

Demn писал(а):Вот могу сказать, что установлены на этажах ответвители RTM TAH416f.

Среди всех ответвителей, чаще всего попадался брак именно у этого производителя.
Изображение

Обычно обрыв. Иногда обрыв-контакт-обрыв-контакт как в вышеописанном случае.
Однозначно заменить. Цена вопроса - 150 рублей.
Все нормально, деньги есть!
А вы там держитесь!
Ruslah

Сообщение ® » 09 янв 2017, 22:25

Сумму еще нужно умножить на несколько десятков, от усилка до квартиры автора, да и домовом усилителе тоже бывает подобный обрыв :D
®

Сообщение Ruslah » 09 янв 2017, 22:55

Главное начать тратиться, а потом весело пойдет *JOKINGLY*
А вы там держитесь!
Ruslah

Сообщение Sergey2122 » 10 янв 2017, 01:11

Demn, а у Вас точно в доме сеть КТВ, может просто СКТВ (коллективная антенна)?
Sergey2122

Сообщение Demn » 10 янв 2017, 01:23

Sergey2122 писал(а):Demn, а у Вас точно в доме сеть КТВ, может просто СКТВ (коллективная антенна)?

На СКТВ может принимать 52 канала?
Demn

Сообщение kanashpionertelekom » 10 янв 2017, 07:49

Ruslah, в магазине за углом не продают абонентские ответвители, максимум 106, и везде делители 204, 306, 408.....
абонент может только купить у тех же кабельщиков не совсем легально или спи где нибудь снять,
некоторые суют делители, но это не правильно: слишком много гаситься сигнал на проход и слишком мало на абонента..........
90Е C. 75Е Ku, 85E Ku, 55E Ku, 49E С, 36E Ku
дома 85Еф+90Е, 36Е 0.9м.
kanashpionertelekom

Сообщение Ruslah » 10 янв 2017, 08:10

У нас в городе как минимум два магазина по обе стороны Волги, где это можно купить. Понятно что изделие не массового спроса, но в областных центрах его всегда можно найти.
Альтернативное обозначение: LA4-16 (FA4-16), из доступных производителей - "LANS" и "REXANT"
А вы там держитесь!
Ruslah

Сообщение connect » 10 янв 2017, 12:52

DEMN ,если будете искать спецмагазин с ответвителями, возьмите там на всякий случай ещё изолятор земли. Многие странности решает деталька, ну и от греха подальше прикроет в случае чего...
connect

Сообщение Rublik » 10 янв 2017, 13:00

connect писал(а):DEMN ,если будете искать спецмагазин с ответвителями, возьмите там на всякий случай ещё изолятор земли. Многие странности решает деталька, ну и от греха подальше прикроет в случае чего...

Короче прикупите ГС ( лучше цифровую) и проблем не будет. :D
Все будет хорошо !!!
Rublik

Сообщение Sol » 10 янв 2017, 17:27

connect писал(а):DEMN ,если будете искать спецмагазин с ответвителями, возьмите там на всякий случай ещё изолятор земли. Многие странности решает деталька, ну и от греха подальше прикроет в случае чего...

Нет же, сильны привычки, спецмагазин :). Прям "Березка", или из под полы (у кабельщиков) :ROFL: !
ИМХО: Вроде как искать ответвитель на 4 отвода, затухание 16 дБ, от нормального производителя, в сети не сложнее, чем зарегиться на форум и открыть тему :wink:, тем паче тут не один нужен, похоже, для опытов :) , переплата в некоторых местных ларьках дороже пересылки.
Sol

Сообщение Demn » 13 янв 2017, 13:29

К стате я заметил такую вещь что если схватиться одной рукой за разъём в телевизоре, а другой рукой за оплётку антенного кабеля, то иногда слегка так "потряхивает". Я решил замерить напряжению, думаю чем же меня трясёт. И мультиметр показал 91 вольт. Я стал вымерять на другом телевизоре там 86 вольт. Стал измерять антенный кабель относительно фазы в розетке и там показало 230 в. Относительно нуля розетки напряжения нет. Я стал прозванивать сопротивление между нулём и антенной и он показал 4 ома (делаю вывод что земля антенны в щетке посажена на ноль электросети). Замерил так же сопротивление в самом телевизоре относительно вилки питания каждого контакта с разъёмом антенны в телевизоре - ничего нет. Т.е. 90 вольт наводятся в самом телевизоре на его корпусе от его же блока питания. И ещё одну вещь заметил что если отключить конец антенного кабеля от ответвителя в щетке, то напряжение между тв и кабелем будет порядка 50 вольт - тут я так понимаю идёт наводка за счёт длинного кабеля (возможно от проходящих рядом электро кабелей).
Буду наверно в этом направлении искать, избавляться от этого потенциала в 90 вольт.
Demn

Сообщение Sergey2122 » 13 янв 2017, 13:47

Demn,
а Вы не заметили на выложенном выше фото ответвителя место для заземления? В правильно выполненной разводке КТВ ответвители должны быть заземлены (не занулены). Именно поэтому на кабеле не должно быть потенциала. А вот на корпусе работающего оборудования очень часто потенциал присутствует, и от этого никуда не деться, разве что только заземлить его. Но я бы не советовал этого делать с телевизором, подключенным к сети КТВ.
Sergey2122

Сообщение Demn » 13 янв 2017, 14:06

Sergey2122 писал(а):Demn,
а Вы не заметили на выложенном выше фото ответвителя место для заземления? В правильно выполненной разводке КТВ ответвители должны быть заземлены (не занулены). Именно поэтому на кабеле не должно быть потенциала. А вот на корпусе работающего оборудования очень часто потенциал присутствует, и от этого никуда не деться, разве что только заземлить его. Но я бы не советовал этого делать с телевизором, подключенным к сети КТВ.

Я заметил то, что корпус ответвителя плотно прикручен с двух сторон к металлической пластине в самом же щетке, на этом же щетке в силовой секции на том же металле располагается контактная площадка всех нулевых соединений электросети на этаже. Т.е. ответвитель чётко сидит на нуле всем своим корпусом!
Дело в том ,что в доме изначально не было заложено заземление и до сих пор его нет. Таких жёлто/зелёных проводов в щетке вообще нет. Только белые и голубые. По этой причине я полагаю всё и занулили.
Demn

Сообщение Sergey2122 » 13 янв 2017, 14:20

В таком случае не вздумайте заземлять телевизор, иначе в один "прекрасный" момент в качестве ноля может оказаться Ваш абонентский кабель, со всеми вытекающими.... Кто-то на этом форуме описывал заземление (зануление) газовой плиты на щиток. По везению его квартира не выгорела ввиду нахождения хозяина в момент возгорания дома.
Sergey2122

Пред.След.

Вернуться в Кабельное ТВ