UHD 4K 8K (вещание, контент, техника)

Форум обо всем, что так или иначе касается платного ТВ.

Модераторы: ViktorI, black_gs, yorick

UHD 4K 8K (вещание, контент, техника)

Сообщение alexcyprian » 01 дек 2012, 01:59

Думаю, есть смысл открыть отдельную небольшую тему по ультра высокому разрешению. Предлогаю писать сюда новости о контенте, носителях, камерах и ином оборудовании, о планах вещателей и прочим :)
Триколор Головного Мозга

Затем Сергей Шкалыгин передал Николаю Никифорову планшетный компьютер, на котором министр связи, нажав программу пуска, запустил в тестовом режиме вещание пакета РТРС-2.
alexcyprian

Re: UHD 4K 8K (вещание, контент, техника)

Сообщение dondodon » 01 сен 2017, 12:12

Объясните пожалуйста. почему так все бьются за 10 битный цвет в UHD - сморю разрешение своего монитора - Разрешение экрана
1360×768, 24 бита
И опять начинает казаться. что меня где-то обманывают)
dondodon

Сообщение ANDY9303 » 01 сен 2017, 12:18

dondodon, потому что 10 бит грубо говоря и есть "полноценное"4К(при соответственном"настоящем" разрешении 4К тв),именно поэтому многие хаят бюджетные тв 4К от LG(в них 10 бит якобы есть ,но полноценного 4К по разрешению нет),по поводу обмана-не надо отчаиваться,всех сейчас обманывают,хотите настоящий тв с 4К,10 бит и HDR-платите под сотню килорублей,да и то не факт что не обманут.Плюс ко всему контента соответствующего почти нет.
Принимаю Eutelsat 36B/36C (Express-AMU1) @ 36° East...Абонент Триколор ТВ и НТВ+
Спойлер
2хGS В211,Openbox S3 CI HD(CAM Delgado CI+Триколор ТВ)-на контроле...Skyway Nano3 (CAM CI+Delgado Триколор ТВ) ...Tiviar mini(CAM Smit 1.3 НТВ+) ... ЦЭТВ(1и2)тв LG 43 UH 676V+CAM Delgado CI+-Триколор ТВ, LG 42 LA 662V+CAM Neotion CI+-НТВ+
ANDY9303

Сообщение dondodon » 01 сен 2017, 12:33

ANDY9303, спасибо за ответ....давайте разберемся.... про LG, как мне поясняли. что у них нет полноценного белого. поэтому в RGB добавили W-white. И LG считают точки в 1 пикселе как 4 точки... у других производителей RGB - 3 точки в пикселе .
Но я не об этом,
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 1.80.D1.8B
надо по делам отъехать..
на моне поднял разрешение, просто мелко все слишком
Спойлер
ДАННЫЕ О ПОЛЬЗОВАТЕЛЕ

IPv4-адрес

37.212.162.61
IPv6-адрес

Браузер

Google Chrome 59.0.3071 (WebKit 537.36)
Разрешение экрана
1920×1080, 24 бита
Регион

Витебск Настроить

Читаем
Глубина́ цве́та (ка́чество цветопереда́чи, би́тность изображе́ния) — термин компьютерной графики, означающий количество бит (объём памяти), используемое для хранения и представления цвета при кодировании одного пикселя растровой графики или видеоизображения.
на моем убогом мониторе -телевизоре Mystery 24 бита... а вещание в 4к идет в 8 или в лучшем случае, как я понял в 10 бит)
Чую, что-то я не "догоняю" -вот испрашиваю.. какая-то тут "игра" с этими битами!
Вот нашел интересную фразу
Подразумевая использование 8-битных каналов 6-цветные изображения кодируются 48-битными цветами.
так может кто пояснить... как обывателю понимать все эти цифры.. 8 бит, 10, 24, 32, 64
Я понимаю.. что конкретной точке экрана - цвет (его оттенок) задается 24 битами (24 составляющими)
короче - есть тут эксперты?
dondodon

Сообщение anna » 01 сен 2017, 13:42

Я не эксперт, но в Википедии по Вашей ссылке вроде есть ответ:
24-битный TrueColor-цвет использует по 8 бит для представления красной, синей и зелёной составляющих.

То есть, для передачи цветовых составляющих используется 8 битная дискретизация, также как как при компрессии SD или HD для передачи на пользовательские устройства.
anna
Модератор

Сообщение dondodon » 01 сен 2017, 14:22

anna, спасибо.. это я понял.. тогда по логике - если речь идет о 10 битах в UHD - то это по 10 бит на каждый цвет, верно?
dondodon

Сообщение ANDY9303 » 01 сен 2017, 14:47

Принимаю Eutelsat 36B/36C (Express-AMU1) @ 36° East...Абонент Триколор ТВ и НТВ+
Спойлер
2хGS В211,Openbox S3 CI HD(CAM Delgado CI+Триколор ТВ)-на контроле...Skyway Nano3 (CAM CI+Delgado Триколор ТВ) ...Tiviar mini(CAM Smit 1.3 НТВ+) ... ЦЭТВ(1и2)тв LG 43 UH 676V+CAM Delgado CI+-Триколор ТВ, LG 42 LA 662V+CAM Neotion CI+-НТВ+
ANDY9303

Сообщение anna » 01 сен 2017, 14:49

dondodon писал(а): то это по 10 бит на каждый цвет, верно?

Там вроде кодируются не RGB, а цветоразностные , то есть передается сигнал яркости и два цветоразностных. Но смысл тот же.
anna
Модератор

Сообщение dondodon » 01 сен 2017, 15:17

ANDY9303, таблица не о чем. перечень древних теликов. хоть битометр покупай.. если такой в природе есть!
Я помню себя ребенком, подходил к кинескопу и видел что на поверхности экрана все точечках красная зеленая синяя... в школе нам тоже рассказывали про принцип формирования изображения.
точность оттенка цвета в каждой конкретной точке- задается соотношением этих основных основных цветов. В садике тоже учили как получать тот или иной цвет.. смешиванием 3 основных цветов. В телевидении -я понимаю.. чем точнее будет задан цвет, типа 24 бита -8R+8G+8B - задать нужный цвет.. можно, условно 3 "капли" R + 5 "капель"G + 0 "капель"B - остальные биты забить наверное 0 - вот так по идее записывается оттенок конкретого пикселя. Но почему UHD использует 10 бит, а древний мой телик прописывает 24 бита! Должен быть простой и четкой ответ в природе
вот интересная фраза из той же википедии
При этом типичные ЖК-дисплеи были способны отображать пиксели с глубиной не более 24 бит, а форматы 36 и 48 бит позволяют кодировать больше цветов, чем способен различать человеческий глаз
т.е. понятно - 36 бит вроде как предел для человеческого глаза. но почему всего пока 10 бит в 4к? Ощущение проц не может обработать такой поток информации, другого обяснения пока невижу
Или эта фраза
Подразумевая использование 8-битных каналов 6-цветные изображения кодируются 48-битными цветами.
HDR 8 бит - это канал и классические 3 цветные изображения
и дальше пошли игрища с этими циферками.
Последний раз редактировалось dondodon 01 сен 2017, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
dondodon

Сообщение anna » 01 сен 2017, 15:38

dondodon писал(а):почему UHD ипользует 10 бит, а древний мой телик прописывает 24 бита!

dondodon писал(а):anna, спасибо.. это я понял.. тогда по логике - если речь идет о 10 битах в UHD - то это по 10 бит на каждый цвет, верно?

Вы же написали, что поняли :unknown: а дискретизацию больше 10 бит не делают наверное в основном потому, что не надо :)
На самом деле, для видео, снятого на камеру, достаточно 10-битного квантования , так как оставшиеся артефакты маскируются шумом камеры. 12 битное квантование актуально только для видео, сгенерированного на компьютере.

http://media-sputnik.net/uhd-i-hdr-v-cifrax/
anna
Модератор

Сообщение dondodon » 01 сен 2017, 15:55

anna,резюмируем всю инфу.... предел распознавания глаза человека.. 36 бита на каждую точку. дальше человек уж не узнает различия оттенка.
в UHD пока используется 10 бит на каждый из 3 основных цветов.
т.е. 3*10 равно 30
Теоретически можно поднять до 36, но пока у камер сущестующих из-за шумов.. в этом нет необходимости.
Следующее.. производители всесто 3 основных цветов - пытаются дополнить производными... LG вводит - белый цвет. который по идее - производное при смешивании RGB в равных пропорциях.
ИЛИ
Спойлер
Множество современных телевизоров и компьютерных дисплеев отображают изображения варьируя интенсивностью трёх основных цветов: синий, зелёный и красный. Яркий жёлтый, например, является композицией одинаковых по интенсивности красной и зелёной составляющих без добавления синей компоненты. Однако это только приближение, которое не даёт в действительности яркий жёлтый цвет. Именно поэтому последние технологии, как например Texas Instruments BrilliantColor расширяют типовые красные, зелёные и синие каналы новыми: голубым (сине-зелёным), пурпурным и жёлтым цветами[8]. Mitsubishi и Samsung используют упомянутую технологию в некоторых телевизионных системах.

Тогда в такой матрице будет 6 цветов в 1 пикселе... тогда на каждый цвет не больше 6 бит.. чтоб в итоге получить 36 битное описание политры данной конкретной точки
т.е. в характеристике HDR - зашифровано сколько бит выделяется на конкретный цвет.
Верно?
ANNA, еще вопрос по статье. что вы дали ссылку
"HDR 10 поддерживает 10 битное квантование, Dolby Vision — 10-битное и 12-битное квантование сигнала яркости. Dolby Vision допускает 12-битное квантование даже если исходное видео было закодировано с 10-разрядной или 8-разрядной точностью."
битность и разрядность - тут одно и то же понятие? в математике разные или это ошибка перевода
Разрядность числа в математике — количество числовых разрядов, необходимых для записи этого числа в той или иной системе счисления. Разрядность числа иногда также называется его длиной.
По ходу все же одно и тоже.
Последний раз редактировалось dondodon 01 сен 2017, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
dondodon

Сообщение anna » 01 сен 2017, 16:12

dondodon, не думаю, что системы компрессии дорабатываются каждый раз при появлении очередного корпоративного стандарта цветности :) А по какому алгоритму и зачем телевизоры преобразуют картинки в свою "систему координат" я сходу понять не могу. Надо будет спросить на IBC
dondodon писал(а):битность и разрядность - тут одно и то же понятие? в математике разные

в двоичной математике это одно и то же :unknown:
anna
Модератор

Сообщение dondodon » 01 сен 2017, 16:19

anna, ага спасибо.. смутили меня старые знания.. по вышмату.. вероятно ошибочно произносили "количество разрядов после запятой" - правильнее было количество цифр. ну и термин про плавающую запятую(
вот отсюда
Спойлер
Deep Color (30/36/48 бит)[править | править вики-текст]
Основная статья: DeepColor
В конце 1990-х годов некоторые high-end графические системы, например SGI, начали использовать более 8 бит на канал - например, 12 или 16 бит. Программы профессионального редактирования изображений стали сохранять по 16 бит на канал, предоставляя «защиту» от накапливания ошибок округления, погрешностей при вычислении в условиях ограниченной разрядной сетки чисел.

Для дальнейшего расширения динамического диапазона изображений были созданы различные модели. Например High Dynamic Range Imaging (HDRI), использует числа с плавающей запятой и позволяет наиболее аккуратно описывать в изображениях интенсивный свет и глубокие тени в одном и том же цветовом пространстве. Различные модели описывают такие диапазоны, применяя более 32 бит на канал. Можно отметить созданный Industrial Light & Magic на рубеже XX и XXI веков формат OpenEXR, использующий 16-битные (половинной точности) числа с плавающей запятой, которые позволяют представить цветовые оттенки лучше, чем 16-битные целые числа. Предполагается, что такие схемы представления цвета заменят стандартные схемы, как только аппаратное обеспечение сможет с достаточной скоростью и эффективностью поддерживать новые форматы.

Поддержка в индустрии

теперь в голове все более менее по полкам разложилось с этой битностью! Будем ждать рекламного хода про 12 битные технологии)
anna, в общем я и ждал от вас, что поможите, ваши знания очень приятно удивляют!
Еще теперь и обращу внимание, что по мимо цветности в описание конкретной точки -есть и яркость... об этом я как-то и не думал( теперь буду знать.
Последний раз редактировалось dondodon 01 сен 2017, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
dondodon

Сообщение anna » 01 сен 2017, 16:28

dondodon писал(а):anna, в общем я и ждал от вас, что поможите, ваши знания очень приятно удивляют!

Спасибо :) а Вы меня навели на вопрос как корпоративные стандарты цветности согласуются с общеупотребительными.. постараюсь выяснить
dondodon писал(а):Еще теперь и обращу внимание, что по мимо цветности в описание конкретной точки -есть и яркость... об этом я как-то и не думал( теперь буду знать.

Более того, она всегда там была. Система передачи яркости и двух цветоразностных была, разумеется, введена для совместимости с черно-белыми телевизорами.
anna
Модератор

Сообщение dondodon » 01 сен 2017, 16:36

anna, сорри... я учился.. управлять пищевыми производствами) Но вот сменил род деятельности, пытаюсь быть компетентым)
dondodon

Сообщение denis2011gav » 02 сен 2017, 00:10

Инфа двухмесячной давности, но всё же: Disney все-таки задумался об Ultra HD Blu-Ray, и вторая часть "Стражей Галактики" вышла недавно:
https://www.whathifi.com/news/disneys-f ... s-galaxy-2
http://www.blu-ray.com/movies/Guardians ... ay/183564/
Спойлер
На даче
LG 32LM640T
36E: НТВ+ Opentech OHS1740V (Базовый Запад + Развлекательный Запад); Триколор ТВ (CI+ /Единый+Детский/, в будущем)
DVB-T2: Rolsen RDB-510N

Дома
LG 42LM640T
SHARP LC22LE320RUBK
Samsung UE32H5500AK
OnLime TeleCARD x 3 (пакет 2 в 1 Продвинутый + Интернет 100 Мбит/с)
denis2011gav

Сообщение Karat » 02 сен 2017, 00:38

dondodon писал(а):Объясните пожалуйста. почему так все бьются за 10 битный цвет в UHD

ухд это еще и ушыреный цветохват (до рек.2020 типа) - а тама 8битные цветовые градиенты растянутые на ту шырину будут ощутимо рваные. Вот и придумали делать минимум 10 бит шоб при ушыреном цветохвате сохранить вмеру годную плавность квантования по цвету. Тем более в шыроком по цветотону ухд на обычные нормальные цвета уходит только часть доступной шкалы квантования - и при остановке 8 бит тама рвани будет больше.
Karat

Сообщение dondodon » 02 сен 2017, 00:44

Это я примерно понимаю) я понимаю и принцип работы кодека, который "предугадывает" цвет пикселя в следующий момент, не может точка зелёного цвета стать сразу другой, например красной.. Она будет плавно менять цвет, верно?
Писали бы hdr 30 bit и мне проще было бы продавать.. А то покупателям и моим продавцам сложно объяснить почему раньше было 24 бита, а стало 8 и 10
dondodon

Сообщение Иванушка » 02 сен 2017, 09:19

Изображение

Эта опция имеется у LG OLED 65E7V. Правда, имеется и у прошлогодного LG OLED 65E6V, которых вы, dondodon - назвали древными.

65 = дюймы, Е = чем дальше буква по альфавиту, тем больше разных опции ( имеются и G и W модели), 7 или 6 = год выпуска.
Разница между LG OLED 65E7V и LG OLED 65В7V моделями - у последнего нет subwoofer-a и некоторых опции.
У обеих - поддержка форматов HDR 10, Dolby Vision™ и Dolby Atmos™
Иванушка
Заблокирован

Сообщение denis2011gav » 02 сен 2017, 10:03

Названа дата начала продаж первого 8K-телевизора Sharp

Sharp представила свой первый серийный бытовой 8K-телевизоров Sharp с диагональю 70 дюймов и объявила планы о начале массовых продаж новинки в Китае, Японии и Европе.

33 миллиона пикселей на одном экране

Sharp на берлинской выставке IFA 2017 представила свой первый коммерческий телевизор семейства Aquos для дома с разрешением 8K. Компания также объявила о планах выпуска полной экосистемы для работы с изображением 8K.

Экраны с разрешением 8K (7680 х 4320 пикселей) являются следующим шагом развития устройств отображения и со временем потеснят нынешние устройства с качеством 4K, превосходя их в 4 раза по четкости (при сравнимой диагонали дисплея).

Помимо продвижения новых 8K-телевизоров собственного производства, Sharp в содружестве с Foxconn Electronics (Hon Hai) намерены совместными усилиями продвигать на рынок соответствующие продукты, включая процессоры, ресиверы, камкордеры и камеры с поддержкой 8K, отметил Кай Чу (Kay Chiu), президент телевизионного бизнеса Foxconn.

Первым в розницу поступит 8K-телевизор Sharp с 70-дюймовой диагональю, который был показан во время презентации. За этим последует выпуск других моделей 8K-телевизоров Sharp, включая варианты с диагональю 60, 65 и 80 дюймов, отметили представители компании.

Технические подробности

Модель 8K-телевизора Sharp AQUOS LC-70X500 оснащается 70-дюймовой ЖК-панелью с прямой светодиодной подсветкой и разрешением 7680 x 4203 пикселей, углом обзора 176 градусов по горизонтали и вертикали, и специальным тюнером для приема вещательного сигнала BS-110CS (пока работает только в Японии) для приема телевещания с качеством 4K/8K.

Габариты телевизора LC-70X500 составляют 1539 х 866 1766 мм, вес 42,5 кг. Новинка оснащена встроенной акустической системой с двумя каналами плюс встроенный сабвуфер, суммарной мощностью 35 Вт (10 Вт + 10 Вт + 15 Вт).

Максимальная потребляемая мощность телевизора составляет 470 Вт, в ждущем режиме не более 0,15 Вт.

Подача внешнего 8K-сигнала обеспечивается через четыре порта HDMI, также предусмотрен вход AV, аналоговый входной разъем RGB, аналоговый аудиовыход, выход для наушников, разъем наземной цифровой антенны, порты USB 2.0 и терминал локальной сети (10BASE - T / 100BASE - TX).

Разрешение 8K вчетверо превышает качество сигнала 4K и в 16 раз качество сигнала Full HD. По аналогии с эпохой перехода на 4K-телевизоры, в модели Sharp AQUOS LC-70X500 предусмотрено специальное улучшающее преобразование входящего сигнала с малым разрешением до 8K.

Полное разрешение 8K, состоящее из примерно 33 млн пикселей образует сверхчеткую текстуру с реалистичным изображением. В дополнение, новый телевизор AQUOS поддерживает технологию качественной цветопередачи Rich Color Technology Pro, технологию динамического повышения контраста Mega Contrast.

Аппарат сертифицирован для работы с расширенной цветовой гаммой, превосходящей цветовую гамму, используемую в наземном цифровом вещании (МСЭ-R BT 709). Расширение цветового диапазона реализовано светодиодной подсветкой с диммированием (локальной коммутацией отдельных зон) и системой восстановления цветов.

8K-телевизор Sharp AQUOS LC-70X500 также поддерживает стандарт расширенного динамического диапазона HDR.

Новый телевизор воспроизводит реалистичные изображения с передачей глубины изображения и текстуры с высокой яркостью и контрастностью.

Сроки начала продаж

Массовые продажи первых серийных 8K-телевизоров Sharp начнутся в Китае уже октябре 2017 г. С 1 декабря 2017 г. новые телевизоры появятся на прилавках магазинов в Японии. Европейская экспансия 8K-телевизоров Sharp намечена на март 2018 г.

В рамках презентации представители Sharp пока не назвали порядок цен на новые 8K-телевизоры.

Первый прототип 8K-телевизора Sharp представила в 2014 г. на выставке CES 2014. В последние годы компания показывала множество различных 8K-систем в виде прототипов или мониторов для профессионального использования.

http://www.cnews.ru/news/top/2017-09-01 ... televizora
Спойлер
На даче
LG 32LM640T
36E: НТВ+ Opentech OHS1740V (Базовый Запад + Развлекательный Запад); Триколор ТВ (CI+ /Единый+Детский/, в будущем)
DVB-T2: Rolsen RDB-510N

Дома
LG 42LM640T
SHARP LC22LE320RUBK
Samsung UE32H5500AK
OnLime TeleCARD x 3 (пакет 2 в 1 Продвинутый + Интернет 100 Мбит/с)
denis2011gav

Re:

Сообщение Karat » 02 сен 2017, 13:18

dondodon писал(а):А то покупателям и моим продавцам сложно объяснить почему раньше было 24 бита, а стало 8 и 10

10бит печатают в спец ограниченых местах для понимающих почему уже больше 8.

А 24 печатают обычно в других местах для большинства лохобыдла. Просто во времена вырождения и усиления писца на зоне происходит смешение производства и продаж и бардак и начинают печатать 10бит в ранее обработанных числами 24 местах и в останках мозга у покупателей происходят лишние ухудшающие продажи затруднения. Это просто издержки процесса общих ухудшений при развале очередной техноцив - меньше уже системности в обработке останков мозгов у покупателей.

"предусмотрено специальное улучшающее преобразование входящего сигнала с малым разрешением до 8K."

Для более нормальных показов 4к и меньше исходников и надо хотя бы 8к показывалку или больше.
Последний раз редактировалось Karat 02 сен 2017, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Karat

Пред.След.

Вернуться в Другие системы платного ТВ