Главные даты в истории телевидения

Общение на темы, не относящиеся к другим разделам

Модераторы: Mukti, anna, enisey, ViktorI, Kemen, Kron, janfrr

Главные даты в истории телевидения

Сообщение Olga_Jernakova » 01 окт 2014, 11:51

Хотим сделать в журнал вкладку с календарем и отметить там самые важные даты, связанные с телевидением вообще и российским в частности. Задумались, что там нужно обязательно отметить. Запуск Хот берда. Старт НТВ Плюс и Триколора.
Какие даты и какие события кажутся вам самыми главными?
Olga
Olga_Jernakova
Участник

Re: Главные даты в истории телевидения

Сообщение ViktorI » 09 окт 2014, 20:13

Ну раз пошла такая пьянка...
Из истории первых цветных телевизионных передач в Советской Белоруссии.
На снимке инженерный состав передвижной телевизионной станции цветного телевидения "Лотос" в Минске, справа налево:
Первый начальник станции Чернецкий Генрих Иосифович. Инженеры: Бревдо Семён Иосифович, Цехмейстер Валентин, Богун Владимир.
За спинами я спрятался - второй начальник станции (первый ушёл на повышение начальником цеха ПТС).
Изображение

А это снимок с первой передачи в цветном изображении парада и демонстрации трудящихся 7 ноября 1974 г. в Минске.
Справа налево - за пультом видеоинженера Ваш покорный слуга, за камерными каналами Володя Богун и Валера Бирецкий. Крайний слева Паша Касаткин - инженер РРЛС.
Изображение

История создания ПТС ЦТ "Лотос" http://broadcasting.ru/articles2/Mashin ... etnye-pts/
Виктор Игнатов.
ViktorI
Модератор

Сообщение Mega_TV » 09 окт 2014, 20:39

:good:

ViktorI писал(а):Ну раз пошла такая пьянка...
А это снимок с первой передачи в цветном изображении парада и демонстрации трудящихся 7 ноября 1974 г. в Минске.
Справа налево - за пультом видеоинженера Ваш покорный слуга, за камерными каналами Володя Богун и Валера Бирецкий. Крайний слева Паша Касаткин - инженер РРЛС.
Изображение

История создания ПТС ЦТ "Лотос" http://broadcasting.ru/articles2/Mashin ... etnye-pts/
Mega_TV

Сообщение ViktorI » 10 окт 2014, 12:33

Mega_TV писал(а): :good:

Да, тогда на правительственной трибуне ещё стоял Машеров Пётр Миронович.
Виктор Игнатов.
ViktorI
Модератор

Сообщение Mega_TV » 10 окт 2014, 14:17

Какие всё-таки увлечённые люди были в то время. :good:
Mega_TV

Сообщение apertura » 12 окт 2014, 18:33

Mega_TV писал(а):Какие всё-таки увлечённые люди были в то время. :good:

... Они--- были есть и будут ... ВСЕГДА!!!
apertura
Заблокирован

Сообщение ViktorI » 14 окт 2014, 13:16

Из той же истории.
Ровно 40 лет назад, 14 октября 1974 г., вышла в эфир Белорусского телевидения первая студийная телевизионная передача в цветном изображении "Всё стало вокруг голубым и зелёным". Пели Юрий Смирнов и Светлана Данилюк. Камеры ПТС ЦТ "Лотос" установили в кинопавильоне БТ (на групповом снимке выше ПТС стоит рядом с ним)... Кстати, в этом же павильоне позже снимались сцены первого в СССР телевизионного многосерийного видеофильма "Атланты и кариатиды", по одноимённому роману писателя Ивана Шамякина. Там в конце титров мелькало и моё имя, как технического руководителя съёмок.
Эх ностальгия, как молоды мы были... :D
Последний раз редактировалось ViktorI 04 ноя 2014, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Виктор Игнатов.
ViktorI
Модератор

Сообщение Shurup_Vl » 23 окт 2014, 20:48

http://staroetv.su/ вот здесь можно поспрашивать. Да были времена в истории телевещания. Прекрасные времена.....
Shurup_Vl
Заблокирован

Сообщение Olga_Jernakova » 27 окт 2014, 01:07

Виктор, круто!!!
ViktorI писал(а):а снимке инженерный состав передвижной телевизионной станции цветного телевидения "Лотос" в Минске, справа налево:

Вообще хорошее ощущение о тех временах у меня осталось. Когда все хотели стать исследователями, а не коммерсантами. Я вот недавно нашла материалы своей дипломной работы. Про cпектры квазаров :-)
Но в телевидении, кстати, и сейчас интересно. Интереснее чем в астрофизике., по-моему.

staroe TV - пишут, что у них был раздел по истории телевидения. Но сейчас все больше про новое материалы, историю с ходу не нашла.
Olga
Olga_Jernakova
Участник

Сообщение RedHot » 31 окт 2014, 01:18

Olga_Jernakova писал(а): Вообще хорошее ощущение о тех временах у меня осталось. Когда все хотели стать исследователями, а не коммерсантами. Я вот недавно нашла материалы своей дипломной работы. Про cпектры квазаров :-)
Но в телевидении, кстати, и сейчас интересно. Интереснее чем в астрофизике., по-моему.

staroe TV - пишут, что у них был раздел по истории телевидения. Но сейчас все больше про новое материалы, историю с ходу не нашла.

Так полистайте журналы с выставки 2012 года, там подробно было разжевано про зарождение ТВ в СССР.
Трепещите, я вернулся! :Yahoo!:
Все должно быть четко. Ровно. Правильно. И никакой левой ляпоты :punish: !!!
RedHot

Сообщение ViktorI » 04 ноя 2014, 16:12

ViktorI писал(а):Кстати, в этом же павильоне позже снимались сцены первого в СССР...

... а перед этим в 1976 г. сняли первый видеофильм в БССР (это когда не на киноплёнку снимают, а на магнитную ленту) по биографии белорусского поэта Максима Богдановича "У синей бухты". К сожалению в инете нашёл только один эпизод этого фильма http://www.youtube.com/watch?v=47ffzBHAx_o
Кстати, запись звука в этой сцене (снимали в Минске) производилась впервые от радиомикрофонов (замаскированных под одеждой актёров), дубляжа не было. Так же впервые в фильме была применена электронная рир-проекция - в кинопавильон затащили старинный дилижанс из реквизита, поставили перед голубым фоном, а помреж его раскачивал, имитируя колдобины на дороге.
Видео вместо голубого фона заводили с телекинопроекционной аппаратной, цветную киноплёнку перед этим сняли в Крыму. Создавалась полная иллюзия, что за окном дилижанса проплывают Ялтинские пейзажи... Но, в штате ПТС ЦТ оборудования рир-проекции не было предусмотрено, внедрили самодельную рацуху.
Короче, если бы не было этого фильма, то на "Атланты и кариатиды" не замахнулись.
Виктор Игнатов.
ViktorI
Модератор

Сообщение wlad46 » 04 ноя 2014, 19:30

Olga_Jernakova,
Вообще хорошее ощущение о тех временах у меня осталось. Когда все хотели стать исследователями, а не коммерсантами. Я вот недавно нашла материалы своей дипломной работы. Про cпектры квазаров

Я уже дожил до внедрения светодиодов из моей дипломной работы (КЭИС,1969г.)
Спойлер
(Skyway Classic 4+карта Conax Континент+модуль ТК CI+; GI-7699+модуль МТС; LG-42PT350); GI-1,0(90*-85*ф);-Супрал- 0,6дф-75*; GI-1,0{(53*+55*)ф.+(46*+45*)- Супрал-0,6дф-36*; Супрал-1,2-(13*ф.+4,9*); Globo GL-100]
wlad46

Сообщение 222 » 30 ноя 2014, 12:45

ViktorI писал(а):Из той же истории.
Ровно 40 лет назад, 14 октября 1974 г., вышла в эфир Белорусского телевидения первая студийная телевизионная передача в цветном изображении "Всё стало вокруг голубым и зелёным". Пели Юрий Смирнов и Светлана Данилюк. Камеры ПТС ЦТ "Лотос" установили в кинопавильоне БТ (на групповом снимке выше ПТС стоит рядом с ним)... Кстати, в этом же павильоне позже снимались сцены первого в СССР телевизионного многосерийного видеофильма "Атланты и кариатиды", по одноимённому роману писателя Ивана Шамякина. Там в конце титров мелькало и моё имя, как технического руководителя съёмок.
Эх ностальгия, как молоды мы были... :D

Ребята, перед вами преклоняюсь! Тогда у людей не было цветных телевизоров. Я сам взял в 1981 году "Радуга 716д" . 15 лет, потом самсунг.
Пьянный проспится, дурак никогда.
Я хочу, не могу, не смирился
И в душе все границы сотру,
Я в Советском Союзе родился
И в Советском Союзе умру!
GI Phoenix HD.
96,5ЕС, 90ЕС, 90ЕКу, 85ЕКу, 75Е, 60Е, 56E, 55E, 53Е, 49Е, 40Е, 36Е, 13Е, 10Е, 9Е, 7Е, 4,8Е, 5W, 15W.
222
Активист

Сообщение neosputnik » 25 янв 2015, 01:34

Слава нашим героям :beer:
Регистрация "Триколор ТВ","Телекарта ТВ"Континент ТВ, НТВ, Официальный дилер.
Продажа карт оплат и пин кодов по низким ценам. Все вопросы в личку.. :good:
neosputnik

Сообщение Mega_TV » 25 янв 2015, 23:09

А где можно увидеть такой календарь? :roll:
Mega_TV

Сообщение elektro-nik » 19 апр 2015, 01:37

...а я хотел добавить информацию о ВЕЛИКОМ !!! электронщике - Волдемаре Кетнерсе . Лично знаком был с ним , был у него дома , в лаборатории ...
...повторил несколько его конструкций ...памятный 1989 год - триумф Волдемара на радиовыставке ...толпы желающих посмотреть " забугорное " ТВ со спутника , избавиться от дурной привычки - курить или от зубной боли при помощи акупунктурного аппарата Эллада-7 ( кстати на международной выставке в Пловдиве - ГранПри в области медтехники ) , ну а профи пытались повторить конструкцию кодера PAL для генератора ГИС-02Т ...
...Великий электронщик и человек достойный , с большой буквы - ЧЕЛОВЕК...его человеческие качества и привлекали других людей к нему , а потому и друзей соратников у него всегда хватало...
...Sat - систему создала группа единомышленников 1. Тюнер делал сам Волдемар ( ясно , что в основе западная разработка , но удачно проработанная печатка и наша элементная база создали лёгкую повторяемость конструкции )
2.Уникальная ( в смысле лёгкой повторяемости конструкции ) параболическая антенна от Владимира Френд
3.СВЧ-конвертер ( именно - конвертер !!! так-как усилителя МШУ в нём не было , где в качестве гетеродина диод Гана ) разработки ...вот забыл имя и фамилию , помню только , что в Юрмале он жил...
...ясно , что с "родной" головкой качество приёма желало быть...PLL в тюнере терял свой смысл , а потому главным желанием всех сателитчиков было купить какую-нибудь чаппарель или катрейн...
...ну и добавить нужно ...как мне кажется , свои задумки Волдемар смог реализовать благодаря супруге ... Наталья не просто супруга , но и друг и соратник ...но это как-раз и заслуга Волдемара - личности незаурядной , вокруг себя собирать людей достойных... помним тебя Волдемар...
elektro-nik

Сообщение Waruna » 17 май 2015, 18:05

17 мая 2015 г - 150-я годовщина МСЭ
http://itu150.org/home-ru/
Международный союз электросвязи (МСЭ) — специализированное учреждение ООН в области информационно-коммуникационных технологий. Первая Международная телеграфная конвенция была подписана в Париже 20 государствами 17 мая 1865 г., что послужило основанием Международного телеграфного союза (первое воплощение МСЭ). Сегодня в МСЭ входят 193 государства, а также ведущие академические учреждения, крупнейшие мировые производители и порядка 700 частных компаний.
Международный союз электросвязи занимается распределением радиочастотного спектра и спутниковых орбит в глобальном масштабе, разработкой технических стандартов, обеспечивающих возможность эффективного присоединения сетей и технологий, улучшением доступа к ИКТ для недостаточно обслуживаемых сообществ всего мира.
МСЭ обеспечивает всех людей эффективным, безопасным, простым и приемлемым доступом к возможностям, предоставляемым современными коммуникационными технологиями.
Waruna

Сообщение Waruna » 13 июн 2015, 14:48

12 июня 2009 года аналоговое телевидение полностью прекратило свою работу в США. Все аналоговые передатчики телесигнала были в одночасье отключены, и с этого момента Соединённые Штаты полностью перешли на цифровое ТВ.
Переход на новый стандарт телевидения обошёлся правительству США в $2 млрд и сопровождался ажиотажным спросом на новые телевизоры и ТВ-приставки для приёма цифрового сигнала. Бюджетные средства были использованы для доработки инфраструктуры, а для телезрителей были предусмотрены лишь ваучеры в размере $40 для покупки цифровых приёмников. Конгресс США открыл переход на цифровое эфирное вещание в октябре 2005 года, а полностью «похоронить» аналоговое телевидение планировалось зимой в 2009 году. Производителей телевизоров обязали поставлять модели с цифровым приёмником стандарта ATSC, телевещатели и операторы связи повоевали за частоты, которые освободились накануне закрытия аналогового телевидения, а во всех штатах началось масштабное строительство сетей, сравнимых по охвату с теми, что были при старом типе вещания.
Изначально на переход планировалось потратить $1,34, однако в январе 2009 года выяснилось, что этой суммы не достаточно, а принимать цифровое ТВ всё ещё не могут 6,5 млн американцев. Из бюджета выделили дополнительные субсидии, а дату отключения «старого» телевещания, таким образом, отложили до лета.
Отметим, что в России точная дата отказа от аналогового ТВ не озвучена до сих пор, а внедрение цифрового вещания, как и в США, растянулось на добрых 4 года и продолжается по сей день. Ознакомиться с прогрессом в этом направлении можно на сайте ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».
http://www.ferra.ru
Waruna

Сообщение трансивер » 01 дек 2015, 03:50

Отметим, что в России точная дата отказа от аналогового ТВ не озвучена до сих пор
И это понятно. Потому, что у людей не меренное количество аналоговых телевизоров. Рекламы о переходе на цифровое вообще нет. Приставок цифровых для аналоговых телевизоров в продаже нет. То есть при переходе на цифру большое количество людей останется без телевидения. И это я не придумал. Я многим ставил тарелки. И общаюсь с людьми.И знаю ситуацию с телевизорами у людей.
13*,36*,75*,85*. Триколор, МТС-тв, Телекарта. GI-S3489. GI-MATRIX 2
трансивер

Сообщение neo_z1 » 01 дек 2015, 09:48

трансивер писал(а): Приставок цифровых для аналоговых телевизоров в продаже нет.

:shock: Это как эт нету???
Работать нужно не 12 часов, а головой!(с) С.Джобс
Телевизор отупляет и убивает много времени. Выключите его, и вы сохраните несколько клеток вашего мозга. Однако будьте осторожны — отупеть можно и за компьютером Apple!(с)С.Джобс
neo_z1
Специалист

Re: Немного посмеёмся & Весёлые картинки - БЕЗ ПОЛИТИКИ!!!

Сообщение bkmz » 19 янв 2016, 07:38

Изображение
Изображение
bkmz

Пред.След.

Вернуться в Курилка