Нужен ли мне спутниковый Интернет?

Форум об одностороннем спутниковом интернете и PC-картах

Модераторы: enisey, ViktorI, mehanik

Нужен ли мне спутниковый Интернет?

Сообщение popov » 10 июл 2009, 13:52

Много читал в сети, что спутниковый Интернет - выгодная вещь! Захожу на сайт любого провайдера и понимаю, что не всё так просто. Например, хочется много качать, элементарно посмотреть Интерент-трансляцию или видео... Сейчас у меня ADSL-Безлимитный от местной АТС. Работаю на скорости 1МБит/c за 1800 RUR в месяц, количество трафика в мес. не ограничено, скорость от 500 до 1024Кбит/c. Посоветуйте, нужен ли в моём случае спутниковый Интернет?
Интересуют те же возможности, но при меньшей стоимости :)
popov

Re: Нужен ли мне спутниковый Интернет?

Сообщение mik73 » 10 июл 2009, 16:18

popov писал(а):Много читал в сети, что спутниковый Интернет - выгодная вещь! Захожу на сайт любого провайдера и понимаю, что не всё так просто. Например, хочется много качать, элементарно посмотреть Интерент-трансляцию или видео... Сейчас у меня ADSL-Безлимитный от местной АТС. Работаю на скорости 1МБит/c за 1800 RUR в месяц, количество трафика в мес. не ограничено, скорость от 500 до 1024Кбит/c. Посоветуйте, нужен ли в моём случае спутниковый Интернет?
Интересуют те же возможности, но при меньшей стоимости :)

так посчитайте.
посмотрите в отчетах своего провайдера, сколько трафика вы потребляете в среднем в месяц
посмотрите, когда какое время суток вы в основном в Интернете сидите.
учтите, что спутниковый трафик при желаемых скоростях (512-1024 кбит/с) будет стоить примерно 70-90 копек за Мб днем и примерно в полтора-два раза дешевле вечером.
Т.е. бывают и "безлимиты", но для оценки проще считать по трафику, поскольку любой безлимит на спутнике что-нибудь да лимитирует.
Учитите, что спутниковый Интернет по сравнению с ADSL - неизбежное снижение "комфортности".

Ну и посчитайте в итоге, стоит ли оно того.
Еще при расчете учтите, что "запросный" канал вам всё равно понадобится, правда достаточно довольно медленного, но какой-то все равно нужен и нго цену в расчет тоже закладывать надо. Например, какой-то другой другой тариф ADSL с существенно более низкой ценой и скоростью.

Как правило при наличии достаточно качественного и не напрягающей по цене "наземного" подключения - с путниковом Интернете как таковом большого смысла нет. Он актуален там, где "земля" плохая и дорогая. А на просторах Родины чудесной мест, где с "наземным" Интернетмо совсем плохо - гораздо больше, чем мест где с ним хорошо. Вот там спутниковый Инетрнет - выгодная вещь. Весьма. А для вас - ну, считайте.
mik73

Сообщение popov » 10 июл 2009, 20:27

mik73
Собственно в этом и весь вопрос. Везде пишут, что спутниковый Интернет выгоден. Однако, когда смотрю на тарифы, аж жутко на душе становится (дорого). Опять же, там где нет АТС, там есть мобильные операторы. Вывод: можно воспользоваться EDGE, а кое-где даже 3G. Безлимит у мобильных операторов также в ночное время и стоимость не всегда выше, чем у спутниковых провадеров.
Вопрос я задал не случайно, ибо хочу выяснить насколько устарел спутниковый Интернет на сегодняшний день? Да, спору нет, для деревенских школ спутниковый Интернет нужен. А как рядовые пользователи (физические лица)? У провайдеров есть тарифы для юридических лиц, большинство которых находится в городах и имеет возможность пользоваться услугами ADSL/VDSL.
popov

Re:

Сообщение enisey » 10 июл 2009, 20:57

popov писал(а):mik73
Вопрос я задал не случайно, ибо хочу выяснить насколько устарел спутниковый Интернет на сегодняшний день?.

Здесь уже такая тема присутствует, почитай.
popov писал(а):юридических лиц, большинство которых находится в городах и имеет возможность пользоваться услугами ADSL

Они ими и стараются воспользоваться, если есть возможность.
popov писал(а):Однако, когда смотрю на тарифы, аж жутко на душе становится (дорого).

Тогда зачем душу теребить. Пользуйся ADSL. Только тарифы у Вас завышены, у нас в 2 раза дешевле.. :Yahoo!:
за пузырь пусть трактор пашет - он железный © black_gs
enisey
Модератор

Re:

Сообщение mik73 » 10 июл 2009, 22:25

Собственно в этом и весь вопрос.

в этом и весь ответ
popov писал(а): Везде пишут, что спутниковый Интернет выгоден.

"везде пишут" - это всё равно, что "одна бабка сказала". кто пишет? где пишет? о чем пишет? для каких условий применения?

popov писал(а): Однако, когда смотрю на тарифы, аж жутко на душе становится (дорого).

ну значит вам в этой жизни везёт - живете там, где есть более удобные и более устраивающие вас по соотношению цена/качество способы доступа.

popov писал(а): Опять же, там где нет АТС, там есть мобильные операторы. Вывод: можно воспользоваться EDGE

во-первых - не везде, где есть АТС, есть и ADSL. Наоборот - ADSL доступен на очень малом числе АТС (в масштабах страны).
во-вторых - можно воспользоваться EDGE (если есть EDGE, кое где до сих пор нет ничего лучше GPRS)
но даже EDGE - в разы медленнее (не по "формальной" скорости, которую пишут в описаниях, а в реальности), в разы дороже и существенно менее комфортен, чем спутниковый Интернет, даже если запросный канал по тому же GPRS/EDGE

popov писал(а):, а кое-где даже 3G.

кое-где - очень точное выражение
весьма, я бы сказал, кое где.
а еще и "кое когда".
скажем, доступ СкайЛинк (который формально иногда относят к 3G. и который наиболее на сегодня работающая и, пожалуй, разумная система скоростного мобильного доступа в ИНтернет) в некоторых известных мне регионах работает исключительно в разгар дачного сезона. А осень - его там просто выключают до следующего лета. А есть люди, которые живут там постоянно. И ИНтернета хочут ничуть не меньше других.

popov писал(а): Безлимит у мобильных операторов также в ночное время и стоимость не всегда выше, чем у спутниковых провадеров.

тем не менее - почему-то даже в тех регионах, где цены на GPRS/EDGE сравнительно гуманные - весьма немало абонентов спутникового Интернета.
Наверное потому, что GPRS/EDGE - это очень тормозная и очень ненадежная связь. Просто по приципу ее работы.

popov писал(а):Вопрос я задал не случайно, ибо хочу выяснить насколько устарел спутниковый Интернет на сегодняшний день?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: "вы уже перестали пить коньяк по утрам?"
Вот вопрос "насколько устарел спутниковый Интернет?" - он из той же оперы.
В США, например, где с доступностью телекоммуникаций немного лучше, чем у нас, в спутниковый Интернет вкладываются сотни миилионов долларов. И очень даже окупаются - еще и существующих емкостей не хватает, специально под эжту задачу разарбатывают новые спутники, такие как Viasat-1. Я ответил на ваш вопрос?

popov писал(а): Да, спору нет, для деревенских школ спутниковый Интернет нужен. А как рядовые пользователи (физические лица)?

а чем рядовые пользователи (физические лица) хуже сельских школ?
Так, дял примера - у меня дома имеется нормальный "наземный" доступ в Инетрнет со скоростью 2500/384 (это кбит/с, входящий/исходящий), причем данная скорость устойчиво обеспечивается практически постоянно. И плачу я за это 400 руб/мес. Вам еще не завидно?
А вот когда я отъехал всего-то на 20 км на дачу - там, кроме GPRS уже ничего нет. Причем по не самым гуманным в мире подмосковным ценам. А если у меня семья поехала туда пожить на недельку другую, а совсем без Интернета им уже не комфортно то чего? Правильно - прикрутил тарелку, и нормально.

popov писал(а):У провайдеров есть тарифы для юридических лиц, большинство которых находится в городах и имеет возможность пользоваться услугами ADSL/VDSL.

Ага. Слово "город" и наличие в нем ADSL - совсем не синонимы.
А иногда можно наблюдать замечательную картину - вполне себе город, в котором в кажом доме есть какой-нибудь скоростной доступ в Инетрнет (ADSL, домовые сети и т.п.) И стоит где-то на краю его некий симпатичный домик - ну там магазин или страшно сказать отделение банка. А на нем - спутниковая тарелка. Да еще и для "симметричного" доступа (ценой раз в 20 больше, чем комплект "асимметричного", и трафик там заметно подороже). И вовсю там этой тарелкой пользуются. Потому что дотянуть до данного конкретного домика линию, по которой можно обеспечить нормальную связь - обойдется на порядок дороже, чем установить ту тарелку и платить за трафик в течении нескольких лет.

Если вам все эти реалии незнакомы - ну, значит, вам просто в жизни никогда не приходилось сталкиваться с этими проблемами, только и всего.
А в стране кроме вас живет еще примерно 140 мллионов человек. И у многих из них эти проблемы вполне есть.
К слову - около 15% населеных пунктов в стране вообще не имеют телефонной связи. Никакой. Не говоря про другие способы комуникации. Кроме разве что вот как раз спутниковых.
mik73

Сообщение popov » 11 июл 2009, 07:43

mik73
400 р.? Скорость конечно просто замечательная, но позвольте спросить, сколько же трафика в мес. вы можете выкачать за эти деньги? Знаю, что в Москве есть МГТС. Кстати, Интернет я получаю оттуда же, только через большинство посредников (....moskow.internet, irkutsk.internet....). Москва и сама берёт Интернет из-за границы. Я например, выкачиваю по 30Гб в мес. и это в среднем. Поскольку я являюсь поклонником Интернет-ТВ и радио, да ещё и простых трансляций, то трафика сжигается много. О городах скажу так, сам живу в деревне. От того и цены такие высокие на Интернет и всё же даже в моей деревне есть АТС (аж целых две). На местном банке тоже стоит тарелка (ну нравится видимо людям платить в разы больше). На счёт Америки, спутниковый Интернет там стоит гораздо дешевле, в полне возможно, что дешевле наземных операторов. Отсюда его популярность. Так оно и должно быть, ведь качество услуг Интернет-провайдеров России пока остаётся не самым высоким, да и вообще для спутникового Интернета нужно: приобрести специальное оборудование + настройка + готовность к форсмажорным обстоятельствам.
popov

Re:

Сообщение mik73 » 13 июл 2009, 11:55

400 р.? Скорость конечно просто замечательная, но позвольте спросить, сколько же трафика в мес. вы можете выкачать за эти деньги?

никогда не задумывался над этим вопросом. Года два назад было декларировано ограничение в 10Г, после которого резали скорость, а с тех пор - и этого нет. да не волнует никого объем трафика у пользователя, когда у оператора сотни тысяч абонентов и трафик оператор подает через собственный магистральный канал пропускной способностью сотни мбит/с.
после этого уже можно смело сажать пользователей на любой "безлимит" - все замечательно усредняется. один скачает 100Г в месяц другой от силы два (причем тех, что от силы два - на порядок больше, чем тех, что сто) - и все довольны. И пользователи, и оператор.

Вот когда канал у оператора относительно узенький и весьма дорогой (как на спутнике, или на магистралях тянущихся к отдельных городам и весям) - тогда ой... Тогда про безлимит лучше не думать. Потому что все желающие безлимита в этот канал все равно не полезут, а за те деньги, за которые хотят имеьт безлимит - никогда его не окупят. Вот тогда и начинается "даем 1 Мбит/с, но минимум на десятерых одновременно, а друг с другом разбирайтесь, как хотите", "выкачал свои несколько гигабайт - скорость порежем, извини, другим тоже надо" и прочие "лимитированные безлимиты"

Знаю, что в Москве есть МГТС. Кстати, Интернет я получаю оттуда же, только через большинство посредников (....moskow.internet, irkutsk.internet....). Москва и сама берёт Интернет из-за границы.

в Москве есть масса операторов, работающих с конечными пользователями - МГТС Стрим (Комстар), Акадо (комкор), центральный телеграф и еще куча всякого.
и еще в Москве еще тысячи километров магистральной оптики, на которой все операторы сидят
и через которую подключатся к узлам обмена Инетрнет-трафиком и каналам зарубежных провайдеров Инетрнета.
Основная масса трафика, кстати, давно уже идет не из-за границы. А сугубо внутри страны. Как раз через московские узлы обмена трафиком - на М9, на М10, в КИАЭ и т.п.

popov писал(а): Я например, выкачиваю по 30Гб в мес. и это в среднем. Поскольку я являюсь поклонником Интернет-ТВ и радио, да ещё и простых трансляций, то трафика сжигается много.

ну вам везет - что хотя бы 30Г в месяц можете выкачать по сранительно гуманной еще цене, и что готовы эту цену платить...
а кто-то выкачивает пару-тройку Г в месяц на том же тарифе.
вот между вами цена "безлимтного" канала и делится - те, кто качают пару г в месяц за те же деньги - фактически оплачивают ваши 30.

popov писал(а): На счёт Америки, спутниковый Интернет там стоит гораздо дешевле, в полне возможно, что дешевле наземных операторов.

дешевле, конечно.
и кое где дешевле наземных операторов

ну так вы спрашивали "не устарел ли спутниковый Интернет"?
так вот нет - не устарел. наоборот находится в начале очень интересного этапа развития.
но для того, чтобы этот этап состоялся - нужны новые спутники прежде всего. ну и скольок-то сотен миллионов долларов вложений и сколько-то лет разработки
в Америке это уже началось, у нас пока - нет.

тем не менее - хотя в России стоимость спутниквого Интернета заметно выше, чем в Америке - он все равно кое-где заметно дешевле и удобнее существующих в России же наземных провайдеров. и очень много где при этом.

кстати, в вашу деревню за Иркутском тот самый ваш ADSL-трафик часом не через спутник подается? Очень запросто, что да.

так что о чем тут толочь воду в ступе - совершенно непонятно.

и
mik73

Сообщение imxoteb » 14 июл 2009, 01:07

popov писал(а): нужен ли в моём случае спутниковый Интернет? :)

нет
imxoteb

Сообщение Oleg1 » 14 июл 2009, 15:42

Отличная реклама сп. инета. До чего только не додумаются рекламные отделы провайдеров.

Пейте Октимейтл!
Oleg1

Сообщение popov » 14 июл 2009, 15:53

mik73
спасибо, что так доступно объяснили! Теперь буду знать, откуда берётся мой Интернет :)
popov

Сообщение Oper76 » 22 июл 2009, 13:14

mik73 писал(а):учтите, что спутниковый трафик при желаемых скоростях (512-1024 кбит/с) будет стоить примерно 70-90 копек за Мб днем и примерно в полтора-два раза дешевле вечером.

На это дело не дашь ссылочку? :shock: Или цены взяты с воздуха?
Oper76

Re:

Сообщение mik73 » 03 авг 2009, 18:21

Oper76 писал(а):
mik73 писал(а):учтите, что спутниковый трафик при желаемых скоростях (512-1024 кбит/с) будет стоить примерно 70-90 копек за Мб днем и примерно в полтора-два раза дешевле вечером.

На это дело не дашь ссылочку? :shock: Или цены взяты с воздуха?

А что в ценах удивительного?
http://www.starblazer.ru/tariffs/costsbh/
http://www.sky-fi.ru/tariffs/traffic-intelsat904.php
http://inet.stv.su/inner.php?item=195

и так далее....
mik73

Сообщение Oper76 » 11 авг 2009, 20:13

mik73, Там везде нужен DVB-S2
Oper76

Re:

Сообщение mik73 » 11 авг 2009, 20:19

Oper76 писал(а):mik73, Там везде нужен DVB-S2

ну и что в этом страшного?

к слову, у StarBlazer на АМ33 - DVB-S2 не нужен.
mik73

Сообщение Rublik » 12 авг 2009, 10:31

Ушел в декабре со спутникового на 3G :ROFL:
и не нарадуюсь!!!!!!!!!!!!!! :)
Все будет хорошо !!!
Rublik

Сообщение Oper76 » 12 авг 2009, 11:59

mik73 писал(а):к слову, у StarBlazer на АМ33 - DVB-S2 не нужен.

спутник Экспресс АМ33 - нахожусь не в зоне (к сажалению)
спутник IntelSat 904 - DVB-S2.
Oper76

Сообщение Oper76 » 12 авг 2009, 12:02

Rublik писал(а):Ушел в декабре со спутникового на 3G и не нарадуюсь!!!!!!!!!!!!!!

А если 3G связать со спутником, не лучше будет?
Oper76

Re:

Сообщение Rublik » 12 авг 2009, 20:25

Oper76 писал(а):
Rublik писал(а):Ушел в декабре со спутникового на 3G и не нарадуюсь!!!!!!!!!!!!!!

А если 3G связать со спутником, не лучше будет?

А зачем?
Сейчас по контракту уходит 20 баксов...
Со спутника 5 баксов на мобилку и 50 на спутник !!!!!
Есть разница......И никаких сбоев нет....
Все будет хорошо !!!
Rublik

Сообщение anmir83 » 17 авг 2009, 11:12

Подскажите, пожалуйста, какая реальная скорость со спутника может быть?
Обрисую свою проблему. У меня безлимитный АДСЛ. 250 рублей в месяц при заявленной скорости 128 Кбит/с. Есть тарифы и с большей скоростью и я бы их выбрал, но провайдер (Домолинк и он кстати у нас единственный) говорит, что по техническим возможностям не может предоставить большую скорость. Я тестировал скорость через Инет, показал 98 Кбит/с. Но при этом фильм 700 МБайт у меня скачиватеся со скоростью максимум 15 Кбит/с и порой на это уходит около суток. Можете ли в данной ситуации посоветовать спутник? Какие плюсы и минусы могут быть?
anmir83

Сообщение mik73 » 17 авг 2009, 12:17

вот тут есть результаты некоторых экспериментов по загрузке файлов через "ассиметричный" спутниковый Интернет с разными запросными каналами. Представление о порядке реально достижимых величин - дает. Причем это на VPN-подключении, с использованием подключения через "ускорители" трафика - всё может быть еще несколько получше.

А минусы простые:

1. Все это поставить и настроить, что не сказать, чтобы сильно сложно, но усилий требует
2. Цены на спутниковый трафик. "Честных" безлимитных тарифов (дающих непрерывно качать любые объемы на скорости, близкой к заявленной) на спутнике или вообще не бывает, или бывают, но по очень негуманным ценам, или с кучей ограничений - по объему скачанного, или по времени суток, или по скорости. На тарифах с опатой "по скачанному трафику" скорость вполне может быть близка к заявленной (по крайней у тех операторов, кто не слишком жадничает), но трафик стоит денег. И цена его среднем выше (и заметно), чем у многих "наземных" операторов (по крайнйе мере у тех "наземных", которые имеют доступ к скоростным магистралям и развитую инфраструктуру предоставленяи доступа пользователям - у нас это по большей части есть в крупных городах, близкие к магистралям транспортным, в первую очередь в железной дороге ).

Спутниковый интересен в основном там, где нет наземных по гуманным ценам (таких мест по стране тоже более чем хватает).

А дальше сами смотрите...

Да, к слову - фильм у вас скачивается все-таки со скоростью 15 кбит/сек или 15 кбайт/с ? Если 15 кбайт, то это как раз примерно соответствует скорости канала в 128 кбит/с и для такого канала это неплохой результат (в 1 байте, как известно, 8 бит, плюс есть дополниетльная избыточность в канале на "служебную" информацию разного рода). А если действительно 15 кбит/с (т.е. меньше 2 кбайт/с), то это полное безобразие :-) Но с такой скоростью 700 Мбайт и качаться будут не около суток, а около 4-х суток. А на 15 кбайт/с (128 кбит/с) фильм в 700 Мбайт должен скачиваться за полсуток примерно.
mik73

След.

Вернуться в Односторонний спутниковый Интернет